Гнойный отит у ребенка
Здравствуйте! Мальчик 6,5 лет. Началось всё с высокой температуры 9 мая и кашля, позже подключился насморк. 10 мая врач смотрел уши были спокойные, по основному диагнозу была поставлена аденовирусная инфекция (так как подключились зеленые сопли и глаза тоже с зеленым налетом после сна). Лечение было симптоматическое, антибиотик не назначали. Сегодня вызывала врача повторно, так как температура держится - максимально доходит до 38,5-39, сбивается на 4-8 часов, потом снова. После осмотра на правом ухе гнойный отит, на левом катаральный. Из лечения назначено: Супракс 8,5 мл Тобракс в глаза и нос Флюдитек У сына отиты частые, но не удаляем аденоиды так как степень 1-2. Врачи говорят ждите - скоро перерастет. Три года назад уже лежали в больнице с гнойным отитом - прокалывали перепонку. В прошлый раз изначально был назначен не верный АБ поэтому процесс запустился. Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент адекватное лечение? В ближайшие дни сдадим анализы и покажется лору очно, просто боюсь упустить опять процесс.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста осмотр Лор-врача к вопросу
Какой вес ребёнка?
Есть ли выделения из ушей ?
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Лор пока не осматривал, так как подозрений не было на отит - вызывала на дом педиатра.
Вес 20 кг, АБ 8,5 мл назначен
Выделений нет из ушка
Из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки в подобных случаях антибиотик панцеф назначают по 8 мл один раз в сутки
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Скажите, пожалуйста, Панцеф пили не так давно - поэтому сейчас супракс назначили, он не аффективен при отите гнойном?
В нос я капаю сама сложные капли и назонекс тоже уже подключен 2 раза в день.
Больше вопрос к антибиотику
Супракс и панцеф это препараты с одинаковым составом- содержат цефиксим
А какие антибиотики принимали за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Принимали клацид и до него панцеф- это были последние за зиму.
У сына была крапивница на аугментин в прошлом году - его обходим стороной.
Вообще отиты замечали, как насморк - сразу в уши бьет.
У аллерголога сдавали анализы - все в порядке.
Иммунологу показывались - тоже.
*отиты замучили
А ребенок привит вакциной превенар?
Панцеф и Клацид принимали более 3 месяцев назад?
Ребенок привит всеми прививками по графику.
Клацид принимали примерно 2 месяца назад, панцеф дольше
В таких случаях если панцеф применялся более трёх месяцев назад -супракс может быть антибиотиком выбора для лечения отита
Спасибо большое, поняла 🙏
Анна, еще вопрос - после начала приема АБ на какой день должно стать лучше? Три дня смотрим?
Да, положительный эффект в таких случаях как правило наступает на третьи сутки, то есть через 72 часа от начала приема антибиотика
А Гнойный отит дома вообще лечится?
Принятый ответ
Да конечно гнойный отит без осложнений в подобных случаях лечится и наблюдается амбулаторно
Спасибо вам большое за консультацию!