Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3015360

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализов
27 лет, на протяжении 5 лет один партнер
Фемофлор ранее сдавала, были найдены грибки, вылечила и видимо недолечила
Сдала ВПЧ, затем Жидкостную цитологию и снова Фемофлор скрин-12
Прошу подсказать, насколько всё критично и кольпоскопию проходить после лечения грибков или можно в процессе? Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявлен ВПЧ нескольких типов, по цитологии есть признаки дисплазии умеренной степени. Рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией измененного участка и по результатам если подтвердится, то рекомендуется противление контзации шейки матки. Могли бы прикрепить фемофлор, есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Добрый день! Фемофлор во вложении
Жалоб нет, только выделения иногда творожные

Клиент
В первом файле третий лист
Гинеколог, Акушер
Фемофлор вариант нормы, в незначительном титре условно-патогенная Флора, лактобактерии на хорошем уровне. Без жалоб лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нужно сделать кольпоскопию с биопсией и уже в зависимости от результатов решается дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по анализам у вас дисплазия шейки матки, умеренная. Обнаружены ВПЧ высокоонкогенного типа. По результатам Фемофлор всё впорядке. Если сейчас есть молочница, то её необходимо пролечить, после чего сделать расширенную кольпоскопию и далее уже выскабливание полости матки и цервикального канала с ножевой биопсией шейки матами для получения гистологического результата.
Клиент
Ксения, добрый день!
Подскажите, чем это грозит в будущем?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если по результатам гистологии подтвердится дисплазия, то необходимо будет провести конизацию шейки матки. Это операция при которой убирается часть шейки матки с изменёнными тканями.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы планируете беременность?
Клиент
В будущем, конечно, хотелось бы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, беременность возможна, не ранее чем через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После операции
Клиент
Главное, что возможна.
Спасибо большое
То есть сейчас я должна пройти кольпоскопию и после нее выскабливание или можно за один прием эти процедуры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, это всё вместе за один раз делают, а объем операции(конизации) уже зависит от результатов гистологии(исследование полученного материала).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кольпоскопия отдельная процедура, выскабливание и биопсия уже другая.
Клиент
Я поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас вявлены ВПЧ онкогенных типов.
Так же - дисплазия ш/м.
Если жалобы есть ( касаемо фемофлор - тут все неплохо), то необходимо пройти лечение .
Далее рекомендую сделать кольпоскопию, возможно будет так же взята биопсия .
По результатам только дальнейшая тактика .
Возможно будет необходимость в проведении конизации шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлор инфекций не выявлено, выявленная условно патогенная микрофлора не превышает количество полезной микрофлоры, поэтому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, лечение не требуется, кольпоскопию делать, исходя из результатов онкоцитологии не затягивать, после кольпоскопии для подтверждения диагноза биопсия с выскабливанием цервикального канала, если по результатам гистологии подтвердят hsil делать конизацию шейки матки. Учитывая кандида выявленная, если есть зуд, в такой ситуации можно поставить флюковаг/залаин во влагалище однократно и делать кольпоскопию.
Клиент
Добрый день!
Зуда нет, но выделения изменились, иногда творожные, запаха нет, но цвет чуть зеленоватый, в отличии от обычных выделений. Что в этом случае нужно сделать?
На кольпоскопию записалась на 19 марта. До этого времени я могу пройти какое-то лечение для улучшения микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации да, можно рекомендации препарат комплексный для лечения бак вагиноза/кандидоза клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь. Параллельно внутрь через рот для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое.
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Беременность когда планируете?
Клиент
Хорошо, благодарю!
В ближайшее время не планирую, может, через год - два
Но в любом случае полностью вылечусь насколько это возможно.
На завтра записалась к врачу, чтобы сказала, в какой последовательности и когда сдавать остальные анализы и прочее.
На кольпоскопию записалась на 19 марта, но если это как первая процедура из всего, что еще нужно пройти, возможно, завтра и пройду
Акушер, Гинеколог
Да, успеете за этот период абсолютно точно восстановится. Да, основное это кольпоскопия, определиться с участками для биопсии, биопсия на 7-12 день цикла.