Дисплазия ТБС

Здравствуйте! По узи в 1,5 месяца ортопед назначил ношение перинки Фрейка. Поставили диагноз - правая ножка 1А, левая ножка 1 Б. Прошли курс массажа, электрофорез в процессе. Дочь в ней не может есть на гв, начались срыгивания обильные, ребенок голодный. Носить 23 часа не получается, большая часть без, снимаем на кормление/купание/подгузник/поездка (гв каждые 2 часа). Оправдано ли назначение ее? Повторное узи назначено в 3 месяца, на данный момент ребёнку 2,5.

9 Апреля ·Просмотров: 17·Яна, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
За месяц после предыдущего узи, ситуация уже значимо должна измениться и суставы должны добрать минералов и измениться.
Поэтому, принимать решение о необходимости ношения ортопедических шин следует после проведения контрольного узи (или, лучше, рентгенографии т/б суставов при наличии показаний на осмотре ортопеда). Скажу, что для 1,5 мес - незрелость, описанная в заключении, не является грубой патологией, но следует проконтролировать состояние суставов.

Спасибо, очень ждём узи. Ренген не стали назначать до 3 месяцев. Беспокоит следующее - будет ли польза при ношении не полных суток? Может быть 12 часов, примерно. На сон, допустим, всегда получается до очередного кормления или в ночь (более длительный сон идёт до пробуждения)

По прежнему узи - достаточно 12 час в день, сейчас - все будет зависеть от узи. Признаков нестабильности на первом узи не было,поэтому можно было снимать перинку была возрастная незрелость, но нужно смотреть динамику на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
По УЗИ сустав 1б по Графу - это физиологическая незрелость.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 1б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом после контрольного УЗИ.
В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Контрольное УЗИ в 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольного УЗИ. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин слегка скошенные. Основное в лечении это перинка Фрейка (считаю, что носить ее надо) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.