Снова воспалился глаз
ПРЕДИСТОРИЯ 30 ноября задавала такой вопрос: - «Бабушка, воспалятся часто глаз, гноится. Пролечивается и снова воспаляется и гной выходит. Чем можно пролечить и что это возможно может быть? В этот раз процесс все тот же, 2 дня назад начала капать капли Торбекс , сегодня вышел гной…» Мне на него ответили и мы лечились по этому ответу: -« Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой , конъюнктивы вирусно-бактериальной этиологии(учитывая то, что были гнойные выделения). В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать рекомендуют противовирусное средство Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день и через 10 мин антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1-2 капле в оба глаза 4 раза в день 10 дней. К рекомендация выше еще рекомендуют добавить от отека с 3 дня капли ГКС Дексаметазон или Флоас моно 3-4 раза в день до 7 дней. СЕЙЧАС Бабушка лечилась так дней 10 Глаз начал проходить, но буквально на день 11-12-13 снова началось по краснения , снова глаз воспалился, а потом начал опять выходить гной. Фото прилагаю, на сейчашний момент Что нужно с этим делать, какое то доп лечение ?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста ссылку на прошлый вопрос , это поможет нам оценить динамику процесса.
Дополнительно за это время обследовались у докторов ?
Анализы случайно не сдавали?
Здравствуйте, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/3879077-vospalilsya-glaz">https://sprosivracha.com/questions/3879077-vospalilsya-glaz">https://sprosivracha.com/questions/3879077-vospalilsya-glaz
Нет не ходили, так как было улучшение, думали помогает, и вот буквально 2, 3 дня назад начало опять все воспалятся, хотя лечение не прекращали
Анализы не сдавали
Просмотрела фото по ссылке .
До приема врача эффективно применение препарата л-дексопт/ комвео/ комбинил каждые два часа первые два дня болезни ,3-7 сутки 4р»день.
В течение недели постарайтесь к врачу съездить возможно потребуется промывание слезных путей, в которых может стоять очаг инфекции .
Получается больше ничего не нужно будет, кроме какого то из этих препаратов ?
На промывании более понятно откуда пришла проблема .
А вот до промывания, только капать каким то из предложенных вами, выше препаратов ? Больше ничем ? А то начали накладывать уже левомиколь, какие то гели…
Левомеколь не используется в офтальмологии .
Ой извиняюсь левомецитиновые капли и цитрициклиновая мазь
Принятый ответ
У препаратов данной группы узкий профиль применения они назначаются по результату посева , можете и ими оказывать помощь если в понедельник попадёте к врачу .
Хорошо, спасибо за информацию, повезем бабушку на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото и предыдущим вопросом
Учитывая проведенное лечение, далее лечение может быть такое, но в самое ближайшее время необходимо посетить окулиста для очного осмотра
- комбинированные капли л-дексопт или комвео по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или стиллавит интенсив 4-6 раз в день 1-2 мес подряд для восстановления слезной пленки и слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Рецидевирующего Бактериального Конъюнктивита/ острое течение/ На данный момент необходимо установить причину вызывающую рецидив , для адекватного лечения данного воспаления.
Это нужно обязательно сделать на очном осмотре/ как можно быстрее/ учитывая острое течение и выраженное воспаление.
Причиной может быть очаг инфекции в носоглотке - идёт отёк Носослезного канала и слеза не полностью уходит по НСлезным путям, Слезостояние в глазу слезы, это резервуар для постоянного размножения бактерий/ необходимо наладить ее дренажную функцию/ врач оценит и возможно нужно промыть НС пути и проблема уйдет.
Более объективно будет понятно на очном осмотре
На данный момент / до осмотра/ рекомендуется
Капли комбинированные Комбинил или Л-Дексопт 6 р в день/2 дня и 4 р в день/5 дней
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 5 р в день/7 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸