Консультация детского дерматолога /

Не проходит дерматит — вопрос №3227538

Здравствуйте
Месяц назад поставили пероральный дерматит
Цикопласт +эритромицин
Диета и так была ,шоколад не едим .Острое тоже .
Есть реакция на фрукты (ягоды ,яблоки )
Но невозможно же ребёнку не есть совсем нечего .
Вчера вот поел без сахара пастилу и очень сильно вылезли пятна .
Есть привычка рот облизывать у него .
6 лет

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Также, необходимо посмотреть состав зубной пасты, если в составе есть фтор то исключить
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а в чем может быть причина ?
Паста без фтора
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Что-то что раздражает данную область, варианты выше написала
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото высыпания ,да, похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таком случае рекомендуют крем элидел (хранить в холодильнике) наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное на время.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Это не пищевая аллергия, это реакция кожи на соприкосновение кожи с едой, соком фруктов,например, раздражение слюнями.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на эпидел аллергия
А то что мы уже месяц лечились и не помогло ,опять лечиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение нужно повторить.
Если высыпания появились снова, значит не был устранен провоцирующий фактор.
Элидел в начале может выщывать покраснение, пощипывание, нередко это расценивается аллергической реакцией.
Но если его наносить охлажденным, начиная с точечного использования, кожа постепенно адаптируется и далее уже легко переносится.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас с эпидела покраснела вся полностью щека
Алой стала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать крем Такропик, это аналог Элилела.
Или Цинокап крем 2-3 р в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую доя снятия воспаления
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление периорального дерматита. Может возникать на использования жирных кремов , после перенесённых инфекционных заболеваний, на очищающие средства, на гормональные лекарственные препараты в виде ингаляций и мазей , при контакте с пищевыми продуктами , со слюной, на фторсодержащие зубные пасты .
Рекомендуется в качестве лечения применение цика средств (Авен Сикальфат или Цикапласт ) 2-4 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний. При недостаточной эффективности рекомендуется крем Элидел0 1% или Такропик 0,1% два раза в сутки 14 дней , далее переходить на 2 раза в неделю 2-3 месяца( хранить в холодильнике, после охлаждения будет меньше пощипывать при нанесении).
Заболевание длительно лечится , не быстро , поэтому нужна поддерживающая терапия 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (