Аллергия на смесь

Добрый день! Малышке 3 месяца. Были на ГВ. Последние 8 дней начали докорм смесью Hipp. Сначала по 30 мл на ночь, потом постепенно увеличивали объем. Реакции не было , ни со стороны кишечника, ни на коже. Стул регулярный, нормальный. Вчера вечером дали грудь немного, и бутылку смеси. Спустя минут 30 у ребенка началась крапивница, в основном на лице и руках, и были огненно красные уши. Вариантов не было, уложили спать со смесью. Ночью давала грудь. С утра прыщиков практически не было, краснота ушла. Покормила грудью, перед прогулкой дала смесь. И у ребенка мгновенно началась реакция! Все лицо и тело обсыпало крапивницей! Температуры не было. Педиатр выписал фенистил и энтеросгель. Грудью сказал не кормить пока, потому что возможно это аллергия на что то из того, что я съела накануне. (Грешу на индейку с горчицей, точнее не горчицу). И смесью не кормить, возможно она не подходит и это реакция на смесь. Сегодня кормила ранее сцеженным молоком. Но на завтра его не хватит уже с Что делать? И может ли быть реакция на смесь спустя неделю ее использования?

Нет
35 лет

Добрый день. Да возможна реакция на смесь, горчица также может давать аллергию, но рекомендую вам безусловно продолжать грудное Вскармливание по требованию для стимуляции лактации, тем более учитывая маленький возраст ребёнка. Фенистил и энтеросгель продолжить, смесь можно заменить например на нутрилон. В своей диете старайтесь придерживаться натуральных продуктов и все должно быстро пройти.

Большое спасибо!
А купать ребенка можно?

Да можно, конечно, каждый день, для купания используйте атопик, он отлично подходит для чувствительной кожи

И еще вопрос: а как перейти тогда на нутрилон? Так же постепенно небольшими порциями? Каждый день понемногу увеличивая?

Принятый ответ

Да лучше осуществить постепенный переход и через несколько дней у вас будет новая смесь.