Консультация педиатра /

Переход с гидролизованной смеси на обычную — вопрос №2420138

Добрый день!
Уважаемые врачи. Ребёнок до 2,5 мес был на ГВ+ИВ. Был поставлен диагноз АБКМ и назначена смесь Нутрилон пепти гастро. Сейчас ребёнку 8,5 мес. Прикорм с 4 мес.
Вот уже три дня как попробовали дать ребёнку обычную смесь - нан оптипро. В первый день - 15 мл. Второй - 40 мл. Третий - 70 мл. Добавляли в утреннее кормление. Всего кормлений смесью в сутки 5-6 + 1-2 кормления кушает пюре.
Высыпаний и проблем с пищеварением не заметили после новой смеси. Ребёнок ведет себя как обычно. Как правильно сейчас полностью перевести ребёнка на смесь нан оптипро2? И если бы была реакция на нее, она бы сразу проявилась? Можно считать ЖКТ созрел?
Ранее из симптомов АБКМ в 2 мес был только жидкий частый стул и скрытая кровь в кале

Педиатр
Здравствуйте.
Переход на смесь постепенный.
1 день 10 мл новой, остальной объем старой
2 день 20 мл новой, остальной объем старой
3 день 30 мл новой, остальной объем старой
4 день 2 кормления по 30 мл новой, остальной объем старой
5 день 60 мл новой, остальной объем старой
6 день 2 кормления по 60 мл новой, остальной объем старой,
И так посте доходя до нового объёма.

Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели. Обязательно смотрите за стулом и кожей. (консистенция, цвет, частота могут меняться). Реакция может быть возникнуть обычно в первые дни ввода смеси, по мере наращивания объёма.

В 1 год можно будет полностью отказаться от смеси, и быть на полноценном прикорме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
И наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сначала добавляете в каждое кормление теперь по 30 мл новой смеси, затем каждый день увеличиваете по 30 мл, отслеживая реакцию, и в течение 2 недель наблюдаем за адаптацией.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, постепенно вводим смесь и чётко отслеживаем реакцию: характер стула и высыпания на коже
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл

6 месяцев прошло, поэтому абкм должна пройти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Адаптация к смеси месяц