Расшифровка узи

Здравствуйте! У папы был инфаркт 29 октября. Сегодня сделали узи , что-то узист там сказал что нужно идти к врачу. Подскажите что там?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста полный протокол исследования.
Есть жалобы? В связи с чем он выполнял исследование?
Есть ли еще хронические заболевания? Принимает лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принимает лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Чтобы получить инвалидность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Правда юперио стал пить недавно

По узи картина перенесенного обширного инфаркта передней стенки сердца с формированием аневризмы ( истончением стенки) - и из за этого снижением способности сердца к качанию крови( насосной функции) - и вследствие изменении формы сердца а общем . И хоть врач узи описывает умеренное но это довольно значительные изменения которые являются причиной сердечной недостаточности . Прием юрерио и других препаратов обязателен - они помогают сердце работать лучше или хотя бы не стать еще хуже качать . Какие еще препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Сегодня были у врача , ему еще дополнительно назначали Кораксан. Подскажите, хороший препарат?

Это препарат для урежения пульса без снижения давления- то что нужно в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила выписку врача еще, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
У него было трепетание предсердий , сейчас нет, как я понимаю, можно Принимать препарат?)

Да если ритм правильный то можно - это знает любой врач без сомнения

Схема лечения полноценная адекватная обоснованная - к сожалению когда такие изменения на сердце лекарств нужно много но нет ни одного не нужного

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!
Можно еще вопрос?)
У него вот шея болит, продуло .
Ему можно Целекоксиб? Или какое другое лекарство?)

Можно но коротким курсом 5-7 дней потому что все препараты обезболивающие в том или иной степени плохо влияют и на сердце и на желудок . Можно попробовать местные мази вроде Вольтарен например

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если смотреть на УЗИ сердца в динамике, то отмечается только снижение фракции выброса на 5 процентов. Остальные же изменения были и до этого.
В такой ситуации обычно назначают препарат юперио, он хорошо повышает фракцию выброса. Скажите пожалуйста, какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

100/70 давление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нам он сказал про какой-то «мешочек», что какое-то там разделение🤷‍♀️это что такое?

Он пьет юперио но вообще пил по 25, где-то с марта, потом начал пить по 50 утром, 25 вечером.
Больше не пьет.
Наверное нужно больше просто?

100-70 давление , пульс 72 где-то в среднем

Можно попробовать в такой ситуации использовать по 50 мг дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Тут нюанс в том, что был пароксизм трепетания предсердий, а когда это официально подтверждено, то кораксан нельзя, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

а что можно?

Пациентам с сердечной недостаточностью для контроля пульса лучше подходит бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он пьет его)
Вот назначили еще кораксан.

А в какой дозе? Бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вот в выписке как назначали , так и пьет)

Смотрите, там ещё назначено железо, и если не восполнить уровень ферритина/гемоглобина, то пульс будет повышаться. Не проводился повторный контроль данных показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила сегодня заключение врача еще

Вообще если был зафиксированныц пароксизм, это прямое показание чтобы был антикоагулянт, и повтор холтера экг как основание для отмены брилинты не правомерно!
В такой ситуации стоит обратиться за вторым мнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!
Можно еще вопрос?)
У него вот шея болит, продуло .

В таких случаях лучше будет налгезин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Безопаснее для сердца?

Да, всё верно! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Папе кардиолог посоветовал переделать узи сердца, что-то сказали доверяет, и все врачи смотрят по разному.
Что выброс не мог дать упасть.

Думаете есть смысл?)

Конечно, индивидуальный фактор имеет место быть, и можно переделать, но тогда уже в кардиоцентре, где уже сидят люди, которые максимально заточены под это

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Возможно еще глупый вопрос)

У него получается поражена большая часть сердца? Или нет? Средне?

Мы так понимаем, что она совсем не восстанавливается? И вот хотелось бы узнать большая часть или нет..

Как вы знаете, сердце человека состоит из 4 камер-2 предсердия и 2 желудочка. В данном случае, поражена большая часть передней стенки левого желудочка, задняя стенка в норме и правый желудочек в норме. Поражённая часть мышечной тканью уже не заменится, но не повреждённая может взять на себя основной Пул работы, но ей надо помогать медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Очно кардиолог назначила 100 юперио утром и вечером)
Нормально?

Я так понимаю, что она сердце восстанавливает?)

У него отдышка еще бывает иногда , на фоне юперио станет лучше?)

Если давление не будет ниже 90/60, то да, абсолютно нормально, препарат улучшит состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А сердце может восстановить немного?

Повысить фракцию выброса да, но рубец от инфаркта никуда уже, к сожалению, не денется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А это не он дает сердечную недостаточность?
Просто вот понять бы от чего отдышка и как ему помочь🙏🏻
Получается пить юперио 100 пока и все?)

Так как упала фракция выброса вследствие крупного рубца одышка будет, да, может стать легче, но с такой низкой фракцией прям идеально, не будет, да, может быть нормальная жизнедеятельность, но избыточные нагрузки будут закрыты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как быстро она может подняться?
Он только сегодня будет пить 100мг веч

К сожалению, здесь предсказать тяжело, индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг отмечается снижение насосной функции (около 33% составляет, в норме 55% и выше) , в таких случаях рекомендуют приём оптимальной терапии, в принципе все вам назначено, единственное рекомендуют юперио вместо периндоприла, также важно дозы титровать, увеличивать, под контролем давления и пульса
Чем выше доза препарата тем лучше они повышают сократимость
Контроль эхо кг через 3 месяца оптимальной терапии

Какие цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Больше не пьет.
Наверное нужно больше просто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он говорил про аневризму - это истонченный и несокращающийся участок стенки ЛЖ, состоящий из рубца (возникает после перенесённого обширного инфаркта миокарда) , кроме оптимальной терапии от сердечной недостаточности с ним ничего более делать необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!
Можно еще вопрос?)
У него вот шея болит, продуло .

Да в таких случаях рекомендуют препараты из группы НПВС(целекоксиб, ибупрофен и любой из этой группы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто не все же можно после инфаркта, какие по безопаснее.
И сколько дней можно пить?)

Напроксен и целесококсиб самые безопасные

Хотя все препараты нпвс в той или иной степени вредны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Возможно еще глупый вопрос)

Рубец достаточно большой (последствия инфаркта) , возможно на фоне терапии сократимость ещё улучшится, насколько тяжело ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но вообще вероятность есть?)
Прям сильно большой? Большая часть или нет? 🤔

При норме 55% , сейчас фракция выбороса(насосная функция) 33% , вероятность есть, но прям сильно вряд ли улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Там скорее всего неправильно показал аппарат, что они разные , сказали смотреть на другом.

Ну это показатель в зависимости от врача и от аппарата +-5% будет отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А юперио может же улучшить ситуацию?

Да, он самый эффективный в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А в таких случаях , обычно, когда становится полегче?
Он только сегодня начал пить 100мг, а до этого пил мало совсем

Максимальный эффект оценивают через 3 месяца терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

При том , что пить 100 мг утром и вечером ?)

Да, если уровень давления позволяет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами УЗИ.
Сократительная способность снижена.
Признаки пересенного обширного инфаркта миокарда.
Расширение полостей сердца.
После очного осмотра проконсультироваться по поводу лечения .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Подскажите, наверное юперио пьет мало?
Начал пить середины марта , по 25 утром , потом добавил вечером, а сейчас с мая начал по 50 утром и вечером .
Это мало?

Юперио принимать необходимо длительно, артериальное давление на данной терапии какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

100/70 где-то давление.
Пульс в среднем 72

Если дозу увеличить тогда давление упадет.
Рассмотреть прием форсиги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он пьет Форсигу , там в эпикризе должно быть написано)

Желательно очный осмотр,юперио суточная доза до 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но вообще, в целом - я так понимаю наша доза сейчас маленькая?
Очный осмотр будет - нашли врача)

Да, необходимо рассмотреть увеличение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Да,от учащенного пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Другой не нужно?
Просто читали отзывы, у всех разные , хорошие и плохие есть)
Хотели вот ваше мнение , очень профессионально отвечаете всегда🙏🏻

Кораксан препарат от учащенного пульса,если на фоне основной терапии эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что у него было трепетание предсердий? Не является противопоказанием?

Трепетание есть также на данный момент,если ритм не синусовый то к сожалению нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила сегодня заключение врача еще)
Посмотрите его тоже)

По описанию ритм синусовый на данный момент,кораксан можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!
Можно еще вопрос?)
У него вот шея болит, продуло .

Здравствуйте,да конечно можно .по рекомендации лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Возможно еще глупый вопрос)

Да,часть миокарда сердца утратила свою сократительную способность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, вот хотелось бы понять.
Сильно большая часть затронута?
И может что-то все равно восстановится?
Получается одна часть левого желудочка? А все остальное нормально?)

Прошу прощения за такие вопросы,волнуемся о папе🙏🏻

Да может частично восстановится ,для этого назначения лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, по узи сердца выраженное снижение сократимости миокарда в связи с перенесённым инфарктом миокарда и формированием аневризмы, все что в подобных случаях рекомендуется в выписном эпикризе назначено, дозировки препаратов корректируются в зависимости от показателей давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!
Можно еще вопрос?)
У него вот шея болит, продуло .

Если пульс выше 60,то прием кораксана оправдан