Утрожестан и беременность

Добрый день! Планирую беременность. Гинекологом была назначена схема приема утрожестан100 на 6 циклов с 11 по 25 д.ц. Такая схема назначена в связи с недостаточностью лютеиновой фазы. Проблема в том, что прошло 5 циклов, а беременность не наступает, овуляции нет. Диагноз: мультифолликулярые яичники/спея, ановуляция. Своя овуляция вообще есть (фиксировали желтое тело на узи), но редкая. Мой цикл 32-40 дней. По анализам: По результатам самого свежего узи, до приема утрожестан (на 16 д.ц): эндометрий 8,6; левый яичник 38х23х20 мм, объем 9,45 см3 с фоликулями до 5-7 мм; правый яичник 36х25х21 мм, объем 9,93 см3 с фолликулами до 10 мм. Все гормоны в пределах нормы кроме АМГ, он повышен (7,48). Спирограмма - нормоспермия. Вопросы: 1. схема, назначенная гинекологом (утрожестан 100 с 11 по 25д.ц) верная ? Не подавляет ли она овуляцию ? ( начиталась что утрожестан может подавлять овуляцию и его нужно принимать уже после овуляции …) 2. Поможет ли данная схема в наступлении беременности ? Или же нужно проводить стимуляцию овуляции ? + Врач еще назначил прием - витажиналь инозит по 1 саше в день, 3 месяца пить потом месяц перерыв, в данном препарате содержится 1000мг инозитола, другой врач говорит, что дозировка в день минимум должна быть 4000мг и назначила другой препарат (green side инозит) по 2 капсулы 2 раза в день принимать без перерыва, хотя в инструкции написано, что должен быть перерыв…. чье назначение верное ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенный препарат перед овуляцией действительно может подавить ее . По результатам узи эндометрий хороший для данного дня цикла.
Если овуляция редкая то в таком случае рекомендуется стимуляция овуляции, предварительно рекомендуется пройти гсг , для подтверждения проходимости маточных труб.
Обычно рекомендуется озировка инозитола 1000 один раз в день

Здравствуйте

Утрожестан никак не поможет забеременеть , если нет овуляции . Прогестерон так же будет низким без овуляции во вторую фазу цикла ( видимо отсюда вам и поставили диагноз недостаточности второй фазы )

Вам нет необходимости принимать данный препарат .

Либо отслеживать собственную овуляцию , либо делать стимуляцию , если своей овуляции нет .

Как только случится овуляция - будет нормальный уровень прогестерона во вторую фазу

Инозитола в витажинале будет достаточно , это хороший препарат , способствующий улучшению качества фолликулов и повышает шанс собственной овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли утрожестан блокировать собственную овуляцию ? Если я принимаю его с 11 по 25 д.ц

Теоретически может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что сделать чтобы этого не было? Читала , что на начать другую схему с 16 по 25 д.ц.

Вам в принципе не нужен данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой врач назначил стимуляцию овуляции клостиблегитом50, подскажите, вы согласны с данным назначением ? Назначила с 5 по 9 д.ц. и на 13-14 д.ц. узи

С 5 по 9 день да , на 13-14 день он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 13-14 день сказала на узи прийти , посмотреть как подействовал препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !!

Принятый ответ

Да , фолликулометрия необходима при стимуляции

Здравствуйте! Если планируете более 12 месяцев и Вам с партнёром менее 35 лет, то в данном случае рекомендуется стимуляция овуляции летрозолом. Утрожестан овуляцию не подавляет но и наступлению беременности не способствует. Инозит и инозитол доказанного эффекта на овуляцию и беременности не оказывают. Амг такое при спкя это его характерный признак, не переживайте. У Вас какой вес и рост, избытка веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем беременность 7 циклов, из которых 2 цикла до приема утрожестан100 и 5 циклов с утрожестан100. Сколько наблюдаюсь у врачей половина пишет диагноз спкя, вторая его отрицает и так по кругу… Рост 168, вес 63.

Принятый ответ

Индекс массы тела в норме. Понятно, а можете прикрепить свои анализы, скорее всего вы их сдавали. Интересует лг, фсг, 17он прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛГ - 3,35; ФСГ- 4,41; 17-альфа-гидроксипрогестерон - 0,44.
Утрожестан100 принимаю уже 5 цикл и в этих циклах не было овуляции (следила сама по тестам)

Здравствуйте.
Препараты прогестерона без овуляции не будет способствовать наступлению беременности. В данном случае вам необходимо либо определять собственную овуляцию либо посолить стимуляцию овуляции Клостибегидом.
Инозитола 1000 мг будет достаточно для улучшения качества яйцеклеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, перед стимуляцией обязательно необходимо проверить проходимость маточных труб ? (Прочитала в интернете, но врач , который советует сделать стимуляцию не назначил это исследование)

Желательно исключить фактор непроходимости маточных труб… да провести гсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

На здоровье🌺

Здравствуйте, утрожестан в некоторых случаях может подавлять овуляцию, прогестерон как раз низкий из-за отсутствия овуляции, в таких случаях назначается стимуляция овуляции. Утрожестан не повышает шансы на зачатие, он просто делает эндометрий более рыхлым,секреторным, на редкую отмену приходит менструация.
Инозитол это витамин, хуже от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно ли дозировки 1000мл инозитола ? Или же нужно увеличить до 4000мл
Два врача назначили абсолютно разную дозировку …

И тот и тот вариант правильные, 1000 мг это минимальная дозировка , чаще используется для профилактики, при спкя, ановуляции и в других ситуациях дозировку увеличивают до 4000, передозировки от него не может быть. Можно принимать без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺