Утрожестан и беременность

Добрый день! Планирую беременность. Гинекологом была назначена схема приема утрожестан100 на 6 циклов с 11 по 25 д.ц. Такая схема назначена в связи с недостаточностью лютеиновой фазы. Проблема в том, что прошло 5 циклов, а беременность не наступает, овуляции нет. Диагноз: мультифолликулярые яичники/спея, ановуляция. Своя овуляция вообще есть (фиксировали желтое тело на узи), но редкая. Мой цикл 32-40 дней. По анализам: По результатам самого свежего узи, до приема утрожестан (на 16 д.ц): эндометрий 8,6; левый яичник 38х23х20 мм, объем 9,45 см3 с фоликулями до 5-7 мм; правый яичник 36х25х21 мм, объем 9,93 см3 с фолликулами до 10 мм. Все гормоны в пределах нормы кроме АМГ, он повышен (7,48). Спирограмма - нормоспермия. Вопросы: 1. схема, назначенная гинекологом (утрожестан 100 с 11 по 25д.ц) верная ? Не подавляет ли она овуляцию ? ( начиталась что утрожестан может подавлять овуляцию и его нужно принимать уже после овуляции …) 2. Поможет ли данная схема в наступлении беременности ? Или же нужно проводить стимуляцию овуляции ? + Врач еще назначил прием - витажиналь инозит по 1 саше в день, 3 месяца пить потом месяц перерыв, в данном препарате содержится 1000мг инозитола, другой врач говорит, что дозировка в день минимум должна быть 4000мг и назначила другой препарат (green side инозит) по 2 капсулы 2 раза в день принимать без перерыва, хотя в инструкции написано, что должен быть перерыв…. чье назначение верное ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенный препарат перед овуляцией действительно может подавить ее . По результатам узи эндометрий хороший для данного дня цикла.
Если овуляция редкая то в таком случае рекомендуется стимуляция овуляции, предварительно рекомендуется пройти гсг , для подтверждения проходимости маточных труб.
Обычно рекомендуется озировка инозитола 1000 один раз в день

Здравствуйте

Утрожестан никак не поможет забеременеть , если нет овуляции . Прогестерон так же будет низким без овуляции во вторую фазу цикла ( видимо отсюда вам и поставили диагноз недостаточности второй фазы )

Вам нет необходимости принимать данный препарат .

Либо отслеживать собственную овуляцию , либо делать стимуляцию , если своей овуляции нет .

Как только случится овуляция - будет нормальный уровень прогестерона во вторую фазу

Инозитола в витажинале будет достаточно , это хороший препарат , способствующий улучшению качества фолликулов и повышает шанс собственной овуляции.

А может ли утрожестан блокировать собственную овуляцию ? Если я принимаю его с 11 по 25 д.ц

Теоретически может

А что сделать чтобы этого не было? Читала , что на начать другую схему с 16 по 25 д.ц.

Вам в принципе не нужен данный препарат

Другой врач назначил стимуляцию овуляции клостиблегитом50, подскажите, вы согласны с данным назначением ? Назначила с 5 по 9 д.ц. и на 13-14 д.ц. узи

С 5 по 9 день да , на 13-14 день он не нужен

На 13-14 день сказала на узи прийти , посмотреть как подействовал препарат

Спасибо за ответ !!

Принятый ответ

Да , фолликулометрия необходима при стимуляции

Здравствуйте! Если планируете более 12 месяцев и Вам с партнёром менее 35 лет, то в данном случае рекомендуется стимуляция овуляции летрозолом. Утрожестан овуляцию не подавляет но и наступлению беременности не способствует. Инозит и инозитол доказанного эффекта на овуляцию и беременности не оказывают. Амг такое при спкя это его характерный признак, не переживайте. У Вас какой вес и рост, избытка веса нет?

Планируем беременность 7 циклов, из которых 2 цикла до приема утрожестан100 и 5 циклов с утрожестан100. Сколько наблюдаюсь у врачей половина пишет диагноз спкя, вторая его отрицает и так по кругу… Рост 168, вес 63.

Принятый ответ

Индекс массы тела в норме. Понятно, а можете прикрепить свои анализы, скорее всего вы их сдавали. Интересует лг, фсг, 17он прогестерон

ЛГ - 3,35; ФСГ- 4,41; 17-альфа-гидроксипрогестерон - 0,44.
Утрожестан100 принимаю уже 5 цикл и в этих циклах не было овуляции (следила сама по тестам)

Здравствуйте.
Препараты прогестерона без овуляции не будет способствовать наступлению беременности. В данном случае вам необходимо либо определять собственную овуляцию либо посолить стимуляцию овуляции Клостибегидом.
Инозитола 1000 мг будет достаточно для улучшения качества яйцеклеток.

Подскажите, перед стимуляцией обязательно необходимо проверить проходимость маточных труб ? (Прочитала в интернете, но врач , который советует сделать стимуляцию не назначил это исследование)

Желательно исключить фактор непроходимости маточных труб… да провести гсг

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

На здоровье🌺

Здравствуйте, утрожестан в некоторых случаях может подавлять овуляцию, прогестерон как раз низкий из-за отсутствия овуляции, в таких случаях назначается стимуляция овуляции. Утрожестан не повышает шансы на зачатие, он просто делает эндометрий более рыхлым,секреторным, на редкую отмену приходит менструация.
Инозитол это витамин, хуже от него не будет.

Достаточно ли дозировки 1000мл инозитола ? Или же нужно увеличить до 4000мл
Два врача назначили абсолютно разную дозировку …

И тот и тот вариант правильные, 1000 мг это минимальная дозировка , чаще используется для профилактики, при спкя, ановуляции и в других ситуациях дозировку увеличивают до 4000, передозировки от него не может быть. Можно принимать без перерыва.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺