Подозреваю красную волчанку

Здравствуйте,у меня за последний год вырос лимфоузел нижнечестной слева был до 7*5,а стал спустя год 15.7*7.3. Вообще я его прощупываю около 5 лет точно,но в последний год начала делать узи. Первое выполнила в 2024г июне,второе узи сегодня. Плюс с января месяца на лице стала проявляться краснота (фото прилагаю) ,дерматолог ставит розацею,но в интернете соплставив несколько симптомов,боюсь теперь что это красная волчанка,там тоже красная сыпь на лице и лимфоузлы увеличиваются. Подскажите пожалуйста,какие нужно сдать анализы чтобы точно определить есть или нет у меня волчанки( Также по КТ органов грудной клетки второй год сохраняется очаг по типу матового стекла в левом легком S3 ,размерами до 5*4мм ,в описании написано вероятно поствоспалительного характера (я действительно сильно болела ковидом ранее),у торокального хирурга была на консультации,смотрела снимки и запись диска,говорит что это действительно после болезни очаг остался типа фиброза. Но сопоставляя всю картину : очаг в легком,покраснение на лице,лимфоузел (правда уже около 5 лет но все же),совпадает с симптомами волчанки?

38 лет

Здравствуйте!
На практике действительно иногда приходится проводить дифференциальный диагноз с волчанкой у пациентов с розацеа.

Для лабораторной диагностики СКВ (системной красной волчанки) нужно:
АНА Иммуноблот
Антитела к дсДНК
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4

Но важнее всего на данный момент Вам срочно обратиться к гематологу (или онкогематологу) со свежим общим анализом крови на очный прием !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ,что то не так в общем анализе крови у меня?(

Увидела анализ крови (позже прикрепили его) - анализ к счастью достаточно хороший. Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.

К гематологу обязывает пойти увеличение лимфоузлов, а так же именно Прогрессия их увеличения в динамике.
По этому поводу нужно консультироваться у гематолога(и или онколога), далее если он отпустит то тогда идти к инфекционисту (в крови признак вирусной инфекции у Вас уже есть).

Параллельно можете сдать ревматологические пробы из сообщения выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо,пробы выполню,все симптомы которые я описала,теоретически же подходят под волчанку?

Я бы сказала что скорее не подходят - на лице высыпания не похожи на типичные.
Очаг в органах дыхательной системы не типичен для СКВ - при ней бывают изменения совсем другого характера
Так же при волчанке скорее снижение лимфоцитов а не повышение.

Принятый ответ

Лимфоузлы увеличиваться могут при СКВ, но это не является диагностическим критерием

Здравствуйте! Для исключения системной красной волчанки обычно рекомендуется сдать: АНФ на НЕР-2 линиях клеток –при положительном результате сдать АНФ иммуноблот. Анализ на АТ к двуспиральной ДНК, комплементы С3, С4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айгуль, здравствуйте,анф это кровь? В инвитро есть такой анализ :
Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)

Это он и есть?

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте!
На солнце как реагирует кожа?
Язвочек во рту нет?
Твердую пищи проглатываете без проблем?
На кт: изменения в виде матового стекла обычно пишут, те кто переболел Covid-19.

Для исключения СКВ рекомендуют сдать:

1) АНФ
2) Иммуноблот АНА
3) антитела к двуспиральной ДНК
4) суточный анализ мочи ( для определение белка в моче)
5) С3-С4 компоненты комплимента
6) анализы на вич, гепатиты, сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Язвочек во рту нет,пищу проглатываю хорошо,фгдс делала 14 дней назад,неактивный гастрит по OLGA сталия 2,по OLGIM стадия 0.
А вот как летом на солнце краснота проявляется пока не знаю,началось это в начале зимы того года,солнца уже не было,в Санкт-петербурге его почти нет,активно на солнце если и было не находилась,сейчас весна и тоже солнечных дней по пальцам пересчитать. При волчанке как то реагирует лицо на солнце? И при волчанке всегда пятна на лице? У меня странно краснота и прыщики себя ведут,то покраснеет,то на пару дней пройдет,вообще чистое лицо,то снова покраснеет,при этом дома могу все эти дни просидеть и даже декоративной косметикой не пользуюсь в эти дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анализы на вич, гепатиты, сифилис сдавала в феврале 2025г (грубо говоря 2 мес назад),была плановая лапороскопическая операция по гинекологии,удаляли паровариальную кисту около яичника 1,5см. Все эти анализы чистые. Остальные что вы написали,сдам,спасибо!

Светобоязнь может вызвать реакция на солнце.
Высыпание на лице и в зоне декольте часто бывают.
По выше указанным жалобам книтерии для постановки СКВ не достаточно ( клинические) , лабораторные я Вас написал, какие нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нет,светобоязни нету. Высыпания на лице и в зоне декольте часто бывают при волчанке вы написали или в принципе? А лимфоузлы какие то контретные увеличиваются или у кого где в рандомных местах? И их как правило несколько или один как у меня может увеличиться?

Принятый ответ

При волчанке бывают такие высыпания.
Лифмоузлы увеличиваются при многих заболеваниях, так же и при СКВ

Принятый ответ

Здравствуйте. СКВ — это, прежде всего, системное заболевание, подразумевает совокупность симптомов. Порой 1-2 разрозненных симптомов недостаточно для того, чтобы подозревать СКВ. Есть чёткие критерии, по которым устанавливается диагноз СКВ, И включает в себя не менее 4 признаков, 1 из которых обязательно клинический и 1 лабораторный. В критерии входит острое и активное поражение кожи или хроническое кожное высыпание, типы тоже подразделяются, напр. различные сыпи, панникулиты, поражение слизистых. Также к критериям относят алопецию/артрит/появление плеврита, или перикардита/поражение почек. Какие-то нейропсихические поражения/гемолитическую анемию/иммунологические критерии ( 1 из них являются положительные ат к двуспиральной днк, или антинуклеарные ат, или антифосфолипидные антитела, или Sm ат, или низкий комплимент.
Нередко СКВ протекает с ускорением СОЭ. Опять же поражение лёгких в рамках СКВ правомочно оценивать только при уже имеющемся установленном диагнозе. Пока диагноз не установлен. Приписывать поражение лёгких не целесообразно. Выявленные изменения в легких чаще всего указывают на поствоспалительные изменения.
Что касается лимфоузлов — всегда оцениваются все периферические л/узлы при подозрении на СКВ. В данном случае есть отрицательная динамика в виде увеличения одного лимфоузла. В подобных случаях рекомендуется консультация гематолога. Также можно рассмотреть целесообразность пункционной и / или открытой биопсии лимфоузла с ПЦР исследованием на ВЭБ, ЦМВ, туберкулез, цитологию и типирование лимфоузла. По УЗИ результаты действительно больше реактивного, вероятнее инфекционного характера. На что также наталкивает описание бронхиального дерева по КТ. В подобных случаях рекомендуется поиск хронических очагов инфекции (стоматология,Лор-органы,бронхи) и их санация.