Помогите пожалуйста
Здравствуйте уважаемые врачи. С сентября месяца наблюдаю изменения языка, пятна появляются и как будто мигрируют. Иногда вызывают жжение. Чувствительность к острой, соленой , сладкой еде. По анализам все нормально, прикладываю фото. Очень заострила внимание на языке, а сегодня еще и как будто сбоку какие то белесые полосы или пятна как их правильно называть, увидела. Полезла в интернет, читаю читаю, и ужасаюсь. Скажите пожалуйста это похоже на рак? Лейкоплакия? Гемоглобин 120, ферритин 42, общий белок 70, по ОАК все в пределах нормы, алат, асат по 16, ФЩ 96, билирубин 6,7, кальцитонин 0,7, альфа амилаза 30, липаза 21, ТТГ 1,06, т3 своб 7.16 , т4 10,67, По узи брюшной полости есть загиб желчного, пью Урсосан 1000, плюс пью комплекс витаминов группы В, порядка 2 недели уже. Очень переживаю по поводу языка. Мазала Холисал, Метрогил Дента, эффекта практически нет, на утро эти пятна становятся меньше, и с белой каймой. Всякого ужаса начитались в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для стоматита или кандидоза в таких случаях рекомендуется принять Флюкостат по 150 мг на 1-й и 7-й день лечения, полоскание ротовой полости настоем ромашки, шалфея, после полоскания обработка Мирамистин спрей -3-4 раза вдень и после Мирамистина , через 20-30 минут смазать облепиховым маслом -3-4- раза в день, в случае если симптомы не уменьшаться , следует обратиться на очный прием к стоматологу и ЛОР врачу.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотографии
Да, я посмотрела , рекомендации смотрите в сообщении выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса языка.
Больше данных за глоссит - это воспалительный процесс. Признаков лейкоплакии так же нет, по фотографиям.
Требуется очный осмотр стоматолога. И назначение лечения.
В настоящее время нужно ограничить приём острой, кислой, горячей пищи.
Полоскать рот отваром ромашки или порой дуба, с целью снятия воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото признаки соответствуют хроническому глосситу — доброкачественному воспалительному процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фотографиям и описанию симптомов скорее всего наблюдается хронический глоссит, доброкачественное воспаление слизистой языка. Белесые или красноватые пятна, жжение и повышенная чувствительность к острой и соленой пище характерны для этого состояния и не указывают на рак или лейкоплакию.
Обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога для уточнения причины и подбора местной терапии: полоскания отварами ромашки или дуба для снятия воспаления, щадящая диета, обработка слизистой антисептиками или облепиховым маслом. Если симптомы сохраняются или усиливаются, врач может назначить дополнительное обследование для исключения других заболеваний слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал Вам ранее - данные по фото не сигнализируют о чем-то тревожном и говорят в пользу доброкачественного хронического воспалительного процесса слизистой языка - глоссите
Глоссит не опасен и в рак языка не переходит!