Почему нет месячных?

Здравствуйте, вот у меня задержка месячных шесть дней. Сделала первый день задержки и вчера на пятый день задержки. Тест показал отрицательный результат. Поэтому сегодня на узи пошла. А там поставили диагноз эхопризнаки кисты правого яичника. Сказали пойти на прием гинеколога. Что сделать незнаю.

Хронический гломерулонефрит
34 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи. При образовании функциональной кисты возможна задержка менструации, например когда образуется фолликулярная киста не происходит овуляции поэтому эндометрий нарастает медленно, страшного в этом ничего нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, а месячные тогда уже на следующем месяце будут?

По узи похоже на обычную функциональную кисту, лечения они не требуют проходят самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Эндометрий по узи уже хороший, менструации могут начаться в течении недели, если не придут то может быть рекомендован препарат Дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь на отмену начнутся менструации, они могут прийти и в процессе приема препарата, тогда его необходимо отменить. Контроль узи рекомендуется выполнять через месяц на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, вместо дюфастона можна принять утрожестан? У меня получается нарушение цикла. Тогда как узнать что овуляция наступила?

Да , Утрожестан может быть рекомендован по 200 *2 р/д во влагагалище 10 дней. Как начнутся менструации это первый день цикла , примерно за 4 дня до предполагаемой овуляции следует выполнять фоликулометрию , по результатам будет известно будет овуляция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, тогда исходя от теста и узи беременности точна нет?

Как правило тесты информативны уже с первого дня задержки

Добрый день.
Причина в том, что фолликул рос, но не совулировал, поэтому и задержка менструации. В подобных случаях менструация начинается уже в новом месяце. Функциональные кисты регрессируют самостоятельно, их ничем не убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, тогда как узнать что овуляция наступит на следующем месяце? Я хочу забеременеть

Можно отследить путём фолликулометрии рост фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, исходя от узи и теста беременности точна нет?

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, Это не опасно, просто не было овуляции поэтому идёт задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а месячные тогда уже на следующем месяце будут

Возможно они начнутся и в этом месяце, пока нужно только ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, я вот очень хочу забеременеть

Планируйте беременность дальше, однократное нарушение не требует никакого дополнительного обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, тогда точна беременности нет?

Для точного определения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте. Описывают по УЗИ кисту , она функциональная, которая самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, поэтому у вас и задержка на фоне кисты. Ожидайте месячные в течение 7-10 дней , должны прийти, толщина эндометрия хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат Нарзановна, я вот очень хочу забеременеть. Если нарушен цикл, как цзнать что у меня овуляция?

Чтобы понять есть овуляция или нет, в таком случае рекомендуется пройти УЗИ омт в середине цикла, если жёлтое тело описывают, значит овуляция есть у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат Нарзановна, тогда исходя от теста и узи беременности точна нет?

Принятый ответ

По результатам теста можно предположить, что вы не беременны . По УЗИ видна беременность при задержке 10-14 дней, чтобы точно понять беременны вы или нет, в таком случае рекомендуется сдать анализ ХГЧ.

Здравствуйте Алена!
Киста фолликулярная, вероятнее всего. Требует наблюдения.
Сейчас вам необходимо исключить физические нагрузки.
Ожидайте менструацию,
На 5-7 день цикла нужно узи повторить.
У вас впервые такой сбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Заира Байрамалиевна, да первые

Тогда не переживайте, понаблюдайте за кистой. Должна самостоятельно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Заира Байрамалиевна, тогда исходя от теста и узи беременности точна нет?

В данной ситуации нет данных за беременность.