Кровь после ПА

Здравствуйте. Обильная алая кровь после полового акта (уже не первый раз), прекратилась в этот же день, цитология была месяц назад, патологий не выявлено, эрозии нет. В заключении указано: Материал адекватный. Пласты и группы клеток поверхностных, промежуточных слоев плоского эпителия без признаков атипии. Цилиндрический эпителий без признаков атипии. Лейкоциты большое количество. Смешанная флора. Цитологическая картина цервицита. NILM-интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Мазок показал лейкоциты 100, может ли это быть причиной? Очень переживаю!

40 лет

Добрый день!
Нет, лейкоциты не провоцируют кровянистые выделения после полового контакта.
Нужно искать другую причину, так как онкоцитология у Вас хорошая и, с Ваших слов, эктопии цервикального канала нет, дело не в шейке матки.

По УЗИ и визуально врач сказал, что эрозия отсутствует

По УЗИ "эрозия" не определяется, а вот по осмотру в зеркалах – да.
Чтобы узнать причину большого количества лейкоцитов в мазке, можно сдать анализ Фемофлор или Флороценоз, они показывают какие микроорганизмы есть во влагалище и их количество.
А чтобы разобраться с причинами кровотечений, хорошо бы выполнить УЗИ органов малого таза (исключить гиперплазию эндометрия, миомы, полип эндометрия, кисты яичников), собрать анамнез и дополнительные жалобы, а также при необходимости сдать некоторые гормоны.

Забыла добавить в частной клинике поставили диагноз Цистотеле 1-2 степени, может ли это быть причиной?

Нет, это тоже не является причиной. Цистоцеле - это опущение передней стенки влагалища вместе с мочевым пузырём. При половом акте может быть боль, дискомфорт, но не кровянистые выделения.

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд , жжение, выделения с неприятным запахом, то можно предположить отечную слизистую , которая могла травмироваться во время полового акта и дать такие кровянистые выделения в силу своей ранимости при провязанных лейкоцитах . Возможно слизистая немного воспалена и во время полового акта подкровила .
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

Нет , маловероятно. Цистоцеле- это опущение передней стенки влагалища

Все обследования проведены, по УЗИ патологий не выявлено

Тогда можно предположить травматизацию слизистой и необходимо просто осмотреться на крсле

Здравствуйте. Эрозия может быть и при хорошей цитологии, в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр и провести кольпоскопию, лейкоциты повышенные без жалоб не требуют никакого лечения, если жалобы есть то нужно сдать фемофлор 16

Нет, это не влияет

Здравствуйте,причина кровотечения воспаление шейки матки.В цитологии: большое количество лейкоцитов (100 в мазке), смешанная флора, признаки воспаления.
Воспаленная слизистая легко травмируется при половом акте возникает контактные кровотечения.
Надо дообследование чтобы лечить не симптомы , а причину.
Фемофлор 16 – чтобы точно определить состав микрофлоры (включая условно-патогенные и патогенные бактерии, грибы, ИППП).
Бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам – чтобы выявить возбудителя воспаления и подобрать целевой антибиотик, если нужно будет.

Забыла добавить в частной клинике поставили диагноз Цистотеле 1-2 степени, может ли это быть еще быть причиной?

Принятый ответ

Нет, скорее всего причина в цервиците

Здравствуйте. Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются)
Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом- то ничего дообследовать и лечить не нужно
Наличие эрозии возможно даже при нормальных результатах цитологического исследования. В связи с этим, рекомендуется очный осмотр с проведением кольпоскопии.