Химиопрофилактика у детей
Добрый день. Ребенку как контактному со мной назначена профилактика пиразинамид на 3 месяца. По анализам все хорошо, диаскин отрицательный, рентген чистый. У меня широкая устойчивость, к пиразинамиду, изониазиду, рифампицину и фторхинолонам. Смысл такой профилактики, если есть устойчивость к назначенному препарату? Просто комиссия по ребенку была еще до того, как узнала про устойчивость к пиразинамиду. При такой широкой устойчивости в качестве профилактики могут что-то другое назначить? Сама в стационаре с 9 апреля, через неделю после поступления начала лечение. Выявили изменения по снимку в конце февраля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваш врач должен повторно предоставить на комиссию ВКК дополнительные результаты обследования, включая и данные чувствительности к противотуберкулёзным препаратам (ШЛУ). В этом случае комиссия либо назначит курс профилактики препаратами с учетом сохраненной чувствительности. Либо, если назначить препараты не будет возможности даже в условиях стационара (строгие противопоказания, полная непереносимость препаратов и тд.), то только наблюдение за ребенком - периодические, раз в 6 (возможно даже первое время раз в 3) месяцев рентген или же КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если у Вас выявлена широкая лекарственная устойчивость, то фтизиатр обычно представляет случай ребенка на комиссию, там могут рекомендовать прием для профилактики препарата,к которому чувствительность сохранена у Вас, например Протионамид.
Или, если нельзя подобрать лечение ребеночку препаратом, который будет хорошо переносится, то детей могут только наблюдать из контакта МЛУ/ШЛУ ТБ, назначают Диаскинтест 1р в 6ть месяцев, и рентгенконтроль по показаниям.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При такой широкой лекарственной устойчивости необходимо повторно провести Врачебную комиссию и пересмотреть профилактику. Корректно будет либо заменить Пиразинамид на какой-то другой препарат, к которому у вас чувствительность либо же отменить профилактику вообще. Просто проводить 1 раз в 6 месяцев Диаскинтест и КТ ОГК.