Вырвали зуб мудрости слева внизу
Здравствуйте. После удаления зуба мудрости нижнего по глупости прополоскала рот. Узнала, что так делать нельзя. Удалили зуб в пятницу (09.05) Начала тревожиться сегодня. Что теперь будет? Что делать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Если швы накладывали, то ничего страшного.
Если не накладывали, и вы прополоскали в первые сутки, то был риск вымывания сгустка из лунки.
Сейчас важно смотреть за Динамикой🙏
Назначен ли у вас повторный прием у хирурга, который удалял зуб?
Наталья Александровна, на 4 день мне должны позвонить.
Наталья Александровна, шов не накладывали.
Пока Продолжайте соблюдать рекомендации врача.
исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
И на прием сходите, врач осмотрит🙏
Скажите тогда ему, что прополоскали рот)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В первые дни после удаления зуба, конечно, не рекомендуют активные полоскания. Пока что понаблюдайте в динамике за состоянием. Стоит насторожиться, если появятся пульсирующие и ноющие боли, гнилостный привкус во рту, повышение температуры тела выше 37.5 С. Вам назначили повторный прием? Желательно, чтобы очно провели осмотр лунки.В лунку ничем не лезть. Ограничить физические нагрузки, высокие температуры (горячий душ, баня, сауна)- на 1 неделю. Ограничить прием острой,твердой, кислой пищи,газированных напитков и алкоголя.
Рекомендуют делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином, отваром ромашки. Активно не полоскать! Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.
Чистка зубов 2раза в день ,обходя место удаления
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Конечно полоскать не рекомендуется, но сейчас уже не стоит переживать лишний раз. Главное соблюдать все рекомендации!🙏🏼После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильно не переживайте, критичного ничего не произойдет. При активном полоскании может выйти из лунки сформировавшийся сгусток крови. Это происходит не всегда и не только от полосканий. Если вообще ничего не беспокоит, то и не думайте об этом.
На прием к врачу можете подойти (для своего спокойствия) просто на осмотр лунки.
Обычно 3-5 дней после удаления рекомендована обработка полости рта в виде ванночек раствором хлоргекседина.
Выздоравливайте!