Сыпь у ребенка

Во вторник появилось несколько прыщечков, затем резко в пятницу их стало больше. Я связываю это с новым гелем для стирки. Выдала 5 капелек фенистила внутрь. И смазала цинковой мазью. Сейчас в воскресенье сыпь выглядит так.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, высыпаний для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте,давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Жду ваши фотографии.

Фотографии разместила в порядке увеличения сыпи, во вторник, в субботу и сегодня

Здравствуйте!

По фотографии,очень похоже на контактно- раздражительный дерматит,может на порошок или гель для стирки ,здесь рекомендуется наносит на кожу эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Принятый ответ

Добрый день!
В детском возрасте достаточно часто встречаются аллергические реакции на порошки, гели для стирки.
Чтобы сказать точнее и дать рекомендации -прикрепите пожалуйста фотографии.
На фоне фенистила есть улучшение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит — это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сыпь только по одной половине тела или везде?
Когда последний раз малыш болел ОРВИ?

Подобная сыпь характерна для контактно - разждражительного дерматита, но так же важно исключить поствирусную экзантему.

Здравствуйте! Сыпь везде, на прошлой недели мы вдвоем заболели была температура, кашель, сопли, сейчас никаких признаков орви.

Учитывая, что неделю назад было течение орви, нельзя исключать вирусную экзантему, обычно она не уходит и не бледнеет на фоне антигистаминных. Проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.

Чтобы облегчить течение сыпи, в таких случаях рекомендуют использовать масло для купания + нанесение эмолента после ( например из линейки биодерма, либо Ля Роше ) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.

Вероятно, что подобное состояние возникло из-за контакта со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель), также причинами могут быть контакт с грубой или новой одеждой;перегревание.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальну температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).

Иногда подобная сыпь возникает после перенесенного эпизода ОРВИ,такая сыпь проходит самостоятельно и не требует активного лечения.

Ребенок в последнее время ничем не болел?

Здравствуйте! Да, как раз болели неделю назад вдвоем

Сыпь после перенесенной вирусной инфекции,как правило,проходит самостоятельно в течение максимум 14 дней.

При подобных высыпаниях при сухости кожи рекомендуют использовать эмоленты ( например,мустела,липобейз бэби,биодерма, ля рош посей липикар) до угасания сыпи.

Спасибо большое!