Сыпь у ребенка и красные щеки
Здравствуйте . Ребенку почти 2. Сегодня появилась сыпь на руках и ногах. И покраснели щеки. Накануне не болели, температуры не было. Анализы никакие не сдавали. Только сегодня началось. Фото прилагаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Подскажите, пожалуйста, возможно давали ребёнку какие-либо новые продукты /лекарства? Не использовали новые средства гигиены?
Фотографии жду, пока не загрузились, ответ дополню
Екатерина Игоревна, здравствуйте 🤝 приложила
По фото представленная картина , вероятнее всего, характерна для аллергической реакции.
Может быть вы вспомните, что-то новое было или нет.
В таком случае обычно рекомендуют использовать цикапласт В5 бальзам или цикальфат
Также увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте. Что-то новое из продуктов кушали? Сладкое? Порошки для стирки белья не меняли? На солнце не гуляли на открытом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте 🤝 приложила фото. В рационе ничего нового не вводили. Сегодня пасмурно было
желательно прием антигистаминных Зодак или Зиртек в каплях, разрешены с 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё?
Фото пока не подгрузились к вопросу, необходимо посмотреть, чтобы предположить диагностическую гипотезу.
Елена Романовна, здравствуйте 🤝 приложила фото. Оацион не меняли. Ничего нового или необычного не происходило
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
На фоне вируса тоже может быть такая сыпь (особенно характерно для парвовируса).
В таких случаях показана гипоаллергенная диета.
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Даже если сыпь вирусная, лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с фотографиями. У вашего ребенка развилась аллергическая реакция. Может быть ввели новый продукт? Или поменяли порошок?
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.
Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.
Так же можно дать ребенку адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному фото можно предположить аллергическую реакцию либо симптомы парвововирусной инфекции
В таком случае дополнительно можно сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания
Здравствуйте, Наталия!
Подскажите, пожалуйста, элементы сыпи зудят? Приносят дискомфорт малышу? Сон не нарушен из-за сыпи? Как в целом общее самочувствие( нет слабости, вялости?На конечностях высыпания не в виде кружевных элементов?
Не исключено, что протекает парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание для которого характерно, появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте 🤝 сыпь не беспокоит никак, температуры или плохого самочувствия нет.
Если это не аллергия а инфекция, лечить не нужно? Пройдет сама?
Я вас поняла.
При аллергической реакции высыпания, как волдыри, которые возвышаются над уровнем кожи. Волдыри могу сливаться с друг другом . Но больше 24 часов на одном месте не локализуются, то есть постоянно мигрируют. Высыпания зудят, приносят дискомфорт ребенку при аллергии.
При парвовирусной инфекции высыпания не беспокоят ребенка, высыпания похожи на кружевные элементы, может быть подъем температуры тела и нарушении общего самочувствие( вялость, слабость). Данная инфекция самопроходящая, если будет подъем температуры обычно в таких случаях рекомендуют парацетамол или нурофен.
Если высыпания будут распространяться, появится зуд, дискомфорт, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминного препарата( например, цетиризин)
Здравствуйте) по фото и описаным жалобам, вероятно, аллергическая реакция. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета( запрет на цитрусовые, мед, шоколад, красные плоды, пищевые красители, орехи и тд), пересмотр бытовой химии (порошки, гели для душа), внутрь Цетиризин 10 мг на ночь, несколько дней. Если высыпания не пройдут, то обычно используют крем комфодерм курсом до 7 дней и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!