Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирусная инфекция — вопрос №1379640

Здравствуйте. Ребенку 2 года. В декабре 2022г обнаружили антитела IgG к ЦМВ ,не лечили. М тех пор при сдаче ОАК всегда повышены лимфоциты. В апреле 2023 сдали анализ на витамин д оказался повышен, после чего назначили печеночные пробы, также оказались повышены АЛТ АСТ. Сдали ПЦР на ЦМВ, прилагаю все анализы. Читала,что ЦМВ влияет на печень. Связаны ли наши анализы АЛТ АСТ с ЦМВ. Как нам ее лечить и нужно ли? Как она проявляется у детей и нужно ли ее контролировать периодически?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. IgG говорят о перенесенном ранее ребенком цмв, есть антитела (иммунитет) к данному заболеванию. Лечение не требуется . Контролировать цмв не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите а ПЦР мы сдавали, вроде как говорит о том что инфекция есть на данный момент?

Инфекционист
ПЦР говорит о низком уровне данного возбудителя. Волноваться не стоит
Клиент
Алексей, то есть ПЦР на данный вирус никогда по нолям уже не будет?просто нам врач рекомендовал сдать именно ПЦР ,чтоб определить вирус в данный момент и пролечить.
Инфекционист
Конечно, малыш перенес цмв, наличие низкое( при остром процессе они высокие, и как раз он и представляет угрозу малышу)
Клиент
Алексей, спасибо большое,и повторно уже ей заразиться невозможно?
Инфекционист
Повторное заражение исключено, не волнуйтесь. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Да, у вашего ребенка есть в организме ЦМВ,печеночные проьы могли подняться после перенесенного заболевания(орви, возможно было течение и цмв)Лечить не нужно этот герпесвирус бужет в организме всю жизнь
90% людей заражены герпесвирусами
Клиент
Елена, спасибо. То есть ПЦР на данный вирус никогда по нолям уже не будет?просто нам врач рекомендовал сдать именно ПЦР ,чтоб определить вирус в данный момент и пролечить. Мы именно ищем причины увеличения печеночных проб. Значит цмв на это не влияет
Педиатр, Инфекционист
Да,вирус будет всегда в крови
Что бы судить об остром процессе нужно сдавать ифа и смотреть IgM
Клиент
Елена, спасибо,но нам нужно это сделать, или то что у нас IgM отрицательный,больше сдавать его не нужно?
Педиатр, Инфекционист
Я считаю можно не сдавать, ечои сейчас признаков заболевания никаких нет это точно не причина повышения трансминаз
Я бы просто пересдала бы их через месяц,скорее всего они транзиторно повышены
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам
Инфекционист
Здравствуйте! В крови выявлены в небольшом количестве ЦМВ методом ПЦР и есть антитела класса G. У ребека хроническая ЦМВ инфекция. Следует провести прием препарата Изопринозин в сиропе тремя курсами по 10 дней, с перерывами также по 10 дней.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Скажите эта хроническая инфекция может давать повышение лимфоцитов в ОАК? И АЛТ АСТ?Никак не можем найти причину повышения
Инфекционист
При наличии ЦМВ в организме, если идет активция вируса, может быть увеличено количество лимфоцитов и повышаться печеночные ферменты.
Клиент
Нина, большое спасибо. Сейчас посмотрела,в аптеках только таблетки и там противопоказания до 3 лет, посоветуйте как нам быть в таком случае
Инфекционист
Свечи Кипферон или Виферон