Результаты анализов
Эхо признаки левой кисты доли.слева смешанная киста 6 мм без кровотока.
Здравствуйте.
Киста щитовидной железы, это всегда доброкачественное образование, в данном случае показано наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно по возможности прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелост бы посмотреть сам протокол УЗИ щитовидной железы.
Результаты УЗИ и анализ крови прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшая киста щитовидной железы, данное образование опасности не несёт, по данному поводу не волнуйтесь, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В данном случае препараты йода не показаны, они назначаются когда на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Паратгормон в норме.
Добрый день!
Сможете ли приложить сам протокол исследования узи щитовидной железы?
Обычно кисты таких размеров просто наблюдают с контролем узи 1 раз в год. Сдавали ли вы анализ на ттг и свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы?
Да сейчас домой подъеду и отправлю вам
Я отправила результаты
Результаты увидела, по описанию образование доброкачественное, контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, ттг тоже 1 раз в год.
На данный момент поводов для беспокойства нет.
Спасибо,какие таблетки принимать надо?
Принятый ответ
В данном случае ничего принимать не нужно, только лишь употреблять продукты богатые йодом- морепродукты, морская капуста, йодированнпя соль.
Здравствуйте!
Не вижу фото протокола узи
Кисты щж обычно являются доброкачественными образованиями.
Появляются в следствии йоддефицита.
Обычно врачи рекомендуют проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную и проводить контроль узи щж раз в год
Для оценки функции щж ,может быть рекомендована сдача ттг-на первом этапе данного анализа,обычно,достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты - доброкачественные изменения щитовидной железы. Размеры маленькие. Это не опасно. Для уточнения функции щитовидной железы можно проверить уровень гормонов - ТТГ и св.Т4.
для профилактики образования кист в питании должны быть продукты, богатые йодом - йодированная соль, морепродукты, морская капуста.
Принятый ответ
Добрый день
Кисты - это обычно доброкачественные образования, которые не представляют опасности. Кисточка маленьких размеров. Обычно в этом случае достаточно только ежегодного контроля узи
Пунктируют только большие кисты, которые могут причинять дискомфорт
Кисты могут регрессировать, оставаться такими же или расти
Не могли бы прикрепить протокол узи полностью?
Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте. Киста маленькая, такие обычно доброкачественные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, можно ещё сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами