Расшифровка узи

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На 23 день цикла делала узи и вот сегодня на 5 день цикла. Пугает меня кровоток, очень переживаю. И полип, что с ним делать? Удалять или лечение какое-то?

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 228·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, если полип описан с питающим сосудом, то это истинный полип эндометрия и удалить его можно и нужно только хирургическим путём, он может давать периодические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо посмотрела, описаны небольшие миоматозные узлы, делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ в динамике, полип удалить хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи на 5 день и 23 день. Почему появился кровоток в миомах ? Они не растут, два года назад были такие же

У узлов в любом случае есть небольшой кровоток, Это не признак злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в матке кровоток и сгустки тоже с кровотоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип удаляют как гитероскопия или как то по другому удаляют?

Скорее всего это не сгустки а именно полип раз есть кровоток, удаляют обычно методом гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описании просто описаны сгустки с кровотоком..

Иногда Так смотрится полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е их много получается? (

Сказать сложно, возможно Так смотрится один полип, возможно их несколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. У меня ничего страшного же нет? ((

Это не страшно, но требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то прям мысли плохие лезут (( это же не рак эндометрия. Как сдерживать такой усиленный кровоток?

Нужно пройти оперативное лечение, дальнейшая тактика после гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может повторить узи на следующей цикл? И если останется, то уже удаление?

При хорошем самочувствии можно сделать и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто во время узи она сказала что есть сгустки и возможно полип так как у него есть кровоток. А в описании сгустки с кровотоком. Поэтому это меня напугало. Возможно так описывается один полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ничего не беспокоит

Возможно он один, возможно их несколько, для своего спокойствия можете пройти УЗИ в динамике после менструации, Если всё подтвердится то записываться на оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что сам эндометрий аваскулярный, т.е он спокойный и там нет активного кровотока? И просто есть полипы которые с кровотоком и их нужно убрать, и ничего страшного в этом нет ? Я правильно понимаю?)

Да всё верно, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если есть рубец на шейке матки, эту процедуру делают по удалению? Мне делали конизацию из за разрывов (( Мазки хорошие. Вот недавно сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Была у врача. Мне сказали посмотреть 2-3 цикла, если не отвалится то это истинный полип. Могут быть такие очаги из-за эндометриоза и аденомиоза и они имеют сосуд. Поэтому и указано что есть сосуд. Жалоб у меня нет, только на узи нашли. Такие очаги могут быть в полости?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Никакая структура в организме не может не иметь кровоснабжения на самом деле . Миома не является исключением
Никакой онкоопасности миомы не несут. С течением лет они будут подвергаться регрессу. Не переживайте
Да , с большей вероятностью описан полип , с кровотоком .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается повторно , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 скажите пожалуйста, в описании написано что сгустки с кровотоком? Это полипы или что?

Да , либо 1 полип , либо несколько
Думаю это именно полипы

Точно даст ответ гистология , но с общей вероятностью полип или полипы
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не онкология? Переживаю теперь ((

Нет
И полипы и миома доброкачественные образования 🫶
Знаю что сложно, но нужно постараться не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается их у меня несколько полипоп, а не один? Поэтому описано как сгустки и размеры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто еще с кровотоком ((

Здесь немного непонятно
Узист указывает сгусткИ , но в описании 1 полип , только гистология или повторное узи даст ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сначала узи повторить через цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему интересно сгустки с кровотоком или в целом матка с кровотоком? И указан один полип ?

Да , рекомендуют повторить
Но все же кровоток описан и полип точно есть , его в любом случае рекомендуют удалить
Но повторить и определить количество полипов не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Желаю вам удачи ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, то что кровотк есть это не говорит об онкологии?

Нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не только в полипе

Не говорит об онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще. Если полип не один их наверное так и указывают либо количество либо пишут полипы. Просто написано возможно полип, т. е он один, а все остальное сгустки?

Нет , это либо полипы , либо очаги эндометриоза к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти очаги с кровотоком бывают?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И самый большой описывается возможно полип. Мне сказали возможно придётся попить кок, лечение чтобы посмотреть, уйдут ли эти сгустки или очаги? Сам эндометрий спокойный и аваскулярный и не говорит о злокачественности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы уж извините) я просто переживаю. Завтра я уже записана на приём. Просто спать не смогу...

Полип не лечится препаратами если он истинный , а он истинный у вас , лечение только хирургическое
Если эндометриоз есть и он себя никак не проявляет , то так же кок не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

(( мне не делали раньше такие процедуры. Это в больнице лежать надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миомы тоже лучше сразу убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их же не оставят, раз такая процедура предстоит((

Да, удаление полипа производится при плановой госпитализации
Нет , миомы - это совершено другое хирургическое вмешательство их не удалят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это долгая операция?

Удаление полипа - нет
Минут 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лежать сколько дней? Этим наверное уже заняться надо или в следующий цикл ещё посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы нужно сдать перед операцией ?

В зависимости от стационара , примерно дней 7
После обращения с узи в женскую консультацию, вам дадут перечень анализов и вы уже их сдадите

Я искренне понимаю ваши переживания, правда , но все возможные рекомендации уже даны выше 🙏🏻
Я поддерживала с вами диалог для того чтобы вас успокоить и помочь разобраться 🙏🏻
Но сайт спроси врача имеет свой регламент , по которому доктор отвечает на основной вопрос и еще три дополнительных . Если пользователь нуждается в более развернутых ответах или у него остаются дополнительные вопросы, то сайт предлагает приобрести личную консультацию любого специалиста , который есть на сайте, предоставляющего услуги личных консультаций.

Я постаралась Вас поддержать и вышла за Рамки регламента .
Я чуть выше дала рекомендации 🙏🏻
Желаю Вам удачи и здоровья 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявлении полипа эндометрия впервые - необходимо провести контроль узи в следующих цикл после менструации.

Если полип подтвердится- необходимо оперативное лечение- гистероскопия .
Медикаментозно полип вылечить невозможно. Его лечение - только удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста что за сгустки с кровотоком. Это описывается так один полип или полипов несколько. Не совсем понятно (( переживаю очень (( что значит аваскулярный эндометрий?

Гиперэхогеные сгустки - это участок , который на узи ярче, это и есть полип, почему назвали сгустками - мне не очень понятно.
Аваскулярный эндометрий - это норма, там нет патологического кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е что плохое исключено? А полип с кровотоком это не страшно? Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня была конизация шейки матки после родов из за разрывов, это не помешает удалению. Рубец не маленький (( вообще первый раз с таким сталкиваюсь и переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, полипы практически всегда - это доброкачественные образования и , конечно, они всегда кровоснабжаются и имеют кровоток, это ничего плохого не означает, у них всегда есть сосудистая ножка так называемая, он небольшого размера, обычно рассматривается оперативное плановое лечение, медикаментозного лечения нет, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. В описании описано сгустки с кровотоком это что? Это все тоже полипы?

Это оно и есть, просто доктор описал как сгустки с кровотоком- по факту это и есть полип, вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один полип так описывают?

Да, описан 1 полип, указаны размеры его , как 1 «шт», возможно такую форму он имеет, что доктор выразился «сгусткИ».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полипов может быть много ? И размер который указан большой?

Да, бывает несколько полипов.
Нет, размер небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это же не рак эндометрия?(( переживаю сильно

Не беспокойтесь, кровоток ведь не говорит о раке, как раз образование без кровотока - это сгусток, например, а с кровотоком - полип, мы так и различаем истинные полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто не совсем понятно один или несколько полипов(( 1 полип может показаться как сгустки? И как раз с кровотоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что за полость? Немного начинаю вникать. В этой полости есть сгустки с кровотоком и размер этих сгустков который указан, может и быть один полип?

Иногда на узи видят один, а на операции мы видим несколько, так бывает, поэтому и нужна гистероскопия, на самом деле не слишком важно сколько именно полипов.

Полость матки , там видят полип по результату узи. Я уже написала выше, что доктор просто выразился сгустки, по факту он описывает размеры и указывает на наличие одного полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏 сказала что матка с активным кровотоком и поэтому есть миомы и полипы, лучше пролечиться она сказала. А почему так? Почему такой кровоток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это кок принимать надо?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, полип подлежит только удалению, самостоятельно он не регрессирует.
Наиболее предпочтительный вариант - это гистерорезектоскопия, конечно, чтобы коагулировать и ложе полипа, в том числе.

Наличие кровотока говорит только о том, что полип истинный. Признаком злокачественности не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Врач пишет, что сгустки с кровотоком и полип. Полип один или это все полипы. Не понятно ((