Консультация лора /

Проблемы с голосом — вопрос №3229214

Добрый день,у меня проблема с голосом. Пропадают верха и низы.Когда говорю тихо или низко,вместо голоса хрип,обертона все исчезают.Голос срывается,звучит напряженно и зажато. Еще перед тем как начинаю говорить в горле как будто происходит зажим или спазм,который мешает произнести звук,приходится выталкивать через силу.
Был на приеме у лора,связки смыкаются,никаких новообразований нет.
Работаю актером и озвучиваю сериалы,нагрузка на голос большая.
Подскажите что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени это уже длится?
Лор осматривал гортань при помощи эндоскопа?
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом? Нет ли желания откашляться перед тем как начать разговор?

Зачастую такую симптоматику связывают с возможным забросом содержимого из желудка в гортаноглотку
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, некоторые проблемы я заметил два года назад.Но они дискомфорта особого не приносили.Проблемы серьезные начались в этом году. У меня есть проблемы с желудком,гэрб. Но в данный период времени меня это не беспокоит. Желания откашляться нет, там именно перед произнесением фразы как будто что то мешает ее сказать,как спазм какой то
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А лор эндоскопом осматривал гортань? Приложите протокол осмотра к вопросу.
Как давно делали ФГДС и когда проходили антирефлюксную терапию?
Клиент
Валерия Александровна, нет,эндоскопию не делали. А фгдс и терапию года три назад
Клиент
Валерия Александровна, протокол чуть позже найду,приложу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как приложите отметьте пожалуйста.
В таких случаях конечно исключаются основные причины, это и возможный заброс из желудка и иногда еще причиной может быть стекание слизи по задней стенке.

Гортань конечно лучше осмотреть у Лор-врача при помощи эндоскопа, так как при таком осмотре можно сделать вывод есть ли заброс в гортаноглотку. Если при таком осмотре все хорошо со слизистой, то необходима консультация фониатра, учитывая вашу профессию
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется посетить фониатра, и работать с ним, так как тут скорее всего нужно провести дополнительную диагностику, при отсутствии каких-либо органических проблем, устанавливается функциональное нарушение голоса образования, при котором назначаются определённые упражнения - фонопедия. Возможно идёт речь о гипертонусной или спастической дисфонии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно вы отмечаете такие симптомы?
Вы посещали врача фониатра для очного осмотра?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,к фониатру собираюсь сходить, фгдс делал года три назад, гэрб в данный период времени не беспокоит,стекания слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам ставили ГЭРБ по ФГДС?
Можете прикрепить результаты осмотра?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , причинами изменения голоса могут быть : Ларингофарингеальный рефлюкс -это внепищеводные проявления ГЭРБ ( когда желудочное содержимое поступает в гортань и глотку и вызывает повреждение слизистой ) , при которых отмечаются жалобы на осиплость , першение , чувство кома в горле , кашель, изменения голоса . Основной метод диагностики это ларингоскопия и ЭГДС .
Если есть стекание слизи по задней стенки глотки , это также может приводить к воспалению в гортани и изменениям со стороны голоса .
Как часто бывает у вас изжога ?
Носом дышите хорошо ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию такая проблема может быть связана с функциональной дисфонией - гипер/гипотоносной формой голосовых складок. В первую очередь необходимо выполнить прямую ларингоскопию, далее обратиться к фоинатру . Как правило при отсутствии органической патологии назначаются специальные упражнения и занятия у фониатра, такие препарата как адаптол и голосовой режим .