Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1208789

Здравствуйте. Последнее время мучаюсь с поясницей. Постоянно зажимает седалищный нерв. После небольшой даже нагрузки. Постоянно отдает в пах. Сделала мрт. До врача еще не дошла. Последний зажим проколола 5 дней мовалис и мильгамму. Пью Мидокалм. Сегодня опять почистила снег и прихватило. Что теперь делать?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника; вероятнее всего есть грыжи/ протрузии. По лечению: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд до 14 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд до 1 мес. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Исключить нагрузки; носите жесткий поясничный корсет; можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому
Принятый ответ
Клиент
Регина, мрт приложила

Невролог, Детский невролог
Да по Мрт есть признаки остеохондроза и протрузии дисков; гемангиома- доброкачественное образование. Начните лечение я вам все расписала.Здоровья Вам!
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Боли вероятно связаны с миофасциальным синдромом на фоне физических нагрузок.
Принимайте НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не коитичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ на данной стадии не несут клинического значения и не могут вызывать симптомы боли.
С учетом боли в пояснице и иррадиации боли в пах необходимо исключить патологию тазобедренного сустава и паховую грыжу.
1. Рентген тазобедренного сустава
2. Консультация хирурга (только очно)

По лечению лучше не использовать много препаратов пока не поймете основную причину. Я советую обойтись монотерапией:
Мелоксикам 15 мг 1 таблетка 1 раз в день 7 дней.

Дополнительно уточню. Что иррадиация боли в пах в неврологии невозможна (кроме симптоматических невралгий, но и тут лечат причину а не невралгию)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас на мрт нет грыж, но есть гипертрофия фасеточных суставов, что так же может приводить к болям. Необходимо покой спине, носить поясничный корсет. Можно пропить Артоксан 20 мг 1 раз в день , Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь дней 10
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Надежда ??!По мрт остеохондроз осложнённой гемангиомой и протрузией без влияния на нервные корешки
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, боли нет. Но я сегодня делала укол мовалис. Может и не почувствую. А так без укола когда делала ранее сзади тянет и нога когда поднимаю в основном с права как будто полусогнутая.
Клиент
Нонна, после этих манипуляций теперь ноет правая ягодица
Невролог
А точку сможете сфоткать боли ??
Клиент
Нонна, сама боль начинается где то в области позвоночника. Где начинается копчик. По ощущениям. До того как я начала колоть мовалис. 5 дней назад. Сначала начала хромать на правую ногу. Как будто ломит сустав тазобедренный. Тянуть начало в паху. Потом боль опустилась в ногу до колено. Сковало мышцу. Как будто я накануне мощно приседала. И болит мышца. Она была прям деревянная и дотронутся до ноги было больно. И лежать на этом боку. Потом ныть начала икра. И вот в области где начинается копчик горело. Жгло. После второго укола. Ногу отпустило. Но спина ноет в основном справа. На спине лежать не комфортно. Сразу тянет.
Невролог
Необходимо пройти рентген тазобедренных суставов !!!