Згт при климаксе
Здравствуйте! Мне 51 год. В 2018 г. Удалили очаги эндометриоза, после чего назначили гормональную терапию в виде приема "Микрогинон". Принимала препарат до марта 2023 г. Перестала принимать по причине плохого самочувствия. Начало сильно повышаться давление, болеть голова. Анализы показали повышенное количество тромбоцитов. После консультации с врачём начала принимать фитоэстрогены. Чувствовала себя хорошо до августа 2023г. Потом месячные прекратились и не приходили в течение 3 месяцев. Вернулось плохое самочувствие в виде бессонницы, нервозности и какого то депрессивного состояния. Врач назначил "Цикло прогинову" в качестве згт. Принимаю полтора года. Самочувствие хорошее. Но на последнем обследовании УЗИ показало узелковое образование размером до 7 мм по задней стенке матки (миома). Я спросила врача не послужило ли причиной "Цикло прогинову" и не стоит ли перейти на более щадящий препарат. Врач ответила, что продолжать прием данного препарата и через 3 месяца сделать повторное УЗИ. Стоит ли продолжать принимать данный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете продолжать приём циклопрогинова, если вы себя на ней хорошо чувствуете. Миома скорее всего была до этого, возможно, менее выраженных размеров.
Но через 3 месяца действительно узи нужно повторить, чтобы посмотреть, нет ли её динамического роста (такое бывает, но достаточно редко на мгт)
До начала приема Циклопрогинова, в декабре 2023 г. было проведено полное обследование, в том числе и УЗИ, затем контроль каждые полгода. С 2018 г. не было обнаружено никаких миоматозных узлов. И вдруг после приема Циклопрогинова такое. Совпадение? Поэтому и заинтересовал вопрос по поводу этого препарата. В любом случае спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безусловно вы можете продолжать приём препарата , если вы себя на нем прекрасно чувствуете.
Миоматозный узел скорее всего был в зачатке небольших размеров, а по мене снижения гормональной активности стал проявляться, он небольших размеров, вреда не может принести. Однако, действительно, через 3 мес необходимо провести контроль роста узла. Если отрицательной динамике не будет то вы сможете продолжить прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, циклопрогинова не противопоказана при небольшой миоме матки. Росту обычно она не способствует, однако рекомендуется в динамике отслеживать состояние узла по узи раз в полгода. Если будет быстрый рост более, чем 4 недели за год, то это показание к отмене препарата