Глисты у собаки
Добрый день ! В мае обращались к ветеринару по причине наличия поноса с кровью . Результаты исследований прилагаю . Все рекомендации врача выполнили . Повторное узи еще не делали . 31.05 по 2.06 давала таблетки фебтал . Сегодня обнаружила у него в кале яйца или личинки , что то на это похоже . Можно ли повторно проводить дегельминтизацию ? У меня куплен препарат мельбемакс.
Здравствуйте. Можно повторно дегельминтизировать через 10 дней после последнего приема фебтала. Если гельминты опять обнаружатся в кале нужно будет провести еще одну обработку мильбемаксом (через 10 дней).
Екатерина Александровна, получается я сейчас ему даю одну таблетку мельбемакса и повторно через 10 дней в случае если опять будут обнаружены личинки ? Если нет , то повторно не даю , верно ?
Да, всё правильно.
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте. А как выглядели? Как рисинки?
Питомец дома один?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Анна Аркадьевна, добрый вечер . Питомиц один . Выглядели как рисинки . Последний раз обрабатывала 02.06 фебталом . До этого заводчица обрабатывала мельбемаксом я точно помню в паспорте (у меня с собой его нет к сожалению) . Сегодня я тоже дала ему мельбимакс . Больше я ни каких препаратов не давала.
Нет, от эктопаразитов это от блох и клещей. Не проводили обработку?
Анна Аркадьевна, симпарику я давала 14.06
Гельминтов на анализ не сдавали?
Анна Аркадьевна, нет
Есть вероятность Дипилидиоза, если похожи на рисинки. Фебтал при данной паразитарной инвазии не помогает.
Мильбемакс сейчас очень часто подделывают. И эффективность почему-то (не знаю с чем это связано, к сожалению) в последнее время бывает снижена.
Я бы рекомендовала именно сейчас для лечения дать Донтал по весу дважды с интервалом 10 дней.
Также рекомендую покупать все препараты в вет клиниках, зоомагазинах. Не на маркетплейсах.
Если в дальнейшем будет рецидив, то положите подозрительные участки каловых масс в специальный контейнер и не позднее, чем через 4 часа отвезите в лабораторию, чтобы точно знать что это за гельминт.
Анна Аркадьевна, мельбемакс я покупала в зоомагазине Бетховен, надеюсь оригинальный . Подскажите , если я вчера уже дала одну таблетку мельбемакса мне сегодня уже дать Донтал или теперь нужно какое то время выжидать ?
Здравствуйте. Через 10 дней дайте Дронтал в таком случае.
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Помните, если все же будет рецидив, то собираете анализ и сдаёте.
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Да, необходимо провести дегельминтизацию, можно имеющимся у Вас мельбемаксом.
Рекомендую провести также и копрологическое исследование для идентификации возбудителя.
Алексей, спасибо