Консультация детского невролога /

Аномалия арнольда киари 1 тип — вопрос №322975

Добрый день! Ребенка 10 лет периодически мучают головные боли, проходили обследования, ставили диагноз мигрень, после того как сделали мрт поставили диагноз аномалия арнольда киари 1 типа, хотелось бы знать насколько опасно это, можно ли заниматься спортом и может ли быть диагноз быть ошибочном, может быть нужно сделать еще мрт или отнести диск мрт на расшифровку в другое место?

Невролог
Здравствуйте. Аномалия Арнольда-Киаре 1 типа - это самая легкая степень это аномалии, когда миндалины мозжечка находятся ниже затылочного отверстия. Данный тип вообще может протекать бессимптомно, и люди живут с этой аномалией и даже не имеют понятие что она есть. По РЭГ особых отклонений нет, да и исследование сомнительно. По ЭЭГ все хорошо.
Головные боли какого характера? после физических нагрузок или спонтанно? тошноты нет при головных болях? Помогают обычные анальгетики? Боли где локализуются - затылок, лоб, виски, темя? односторонние боли и двусторонние? лежа боли уменьшаются или увеличиваются?
Давление артериальное какое?
Клиент
Яна, Головне боли обычно сопровождаются тошнотой и как вырвет становится легче, болит обычно левый висок, боли обычные, говорит просто болит, в последнее время после курса прописанных врачом лекарств, даже стали замечать головные боли бывают и без рвоты, выпивает нурофен, полежит минут 10-30 и все проходит, интервал примерно может быть от двух недель до пары месяцев между приступами, началось примерно с трех лет, раньше начиналось после эмоциональных потрясений неважно какого характера, от утренника в саду, после положительных эмоций и от плохих эмоций тоже мог начаться приступ, сейчас уже не вижу причин, скорее спонтанно, но замечаю, что пропадает аппетит, становится вялой, сразу спрашиваю как самочувствие и как правило, это приводи к головной боли. Нурофен помогает. Лежа боли проходят, при болях всегда хочет полежать в тишине и при открытом окне без света. Давление если честно не знаю, не мерили никогда, даже не знаю как ребенку мерять. Спасибо Вам большое, что откликнулись, очень переживаю, не знаю насколько можно верить расшифровке мрт, и не знаю чем из спорта лучше ей заниматься или может поехать в Москву или в Санкт Петербург обследоваться, но тоже не знаю куда лучше и надо ли.

Невролог
При данной аномалии может наблюдаться гипертензионный синдром - то есть повышение внутричерепного давления. Но полости по МРТ не расширены, гидроцефалии нет. По этому ту не исключается мигреноподобный характер головной боли.
Лечить нужно пробовать мочегонными препаратами - они улучшают резорбцию спинно-мозговой жидкости (Диакарб+Аспаркам), НПВС (ибупрофен) ситуационно тоже можно, а так же еще применяют миорелаксанты - для расслабления мышц шеи.
Желательно , при такой находке, еще и МРТ шейного отдела делать, на всякий случай.
Если нет неврологических нарушений (по осмотру невролога), то страшного ничего не вижу, нет необходимости обращаться в специализированные центры , так как в Вашем случае лечение в любом случае консервативное (препаратами). Радикальное лечение - операция, но она проводится когда идут серьёзные нарушения, и степень и тип намного выше.
Эту аномалию определяют не только визуализационным методом, но и геометрическим, то есть идут замеры кранио-вертебрального угла по МРТ, я не думаю что могли ошибочно не верно измерить.
Клиент
Яна, Поняла, спасибо Вам огромное!!!! Сделаем тогда еще мрт шейного отдела и будем наблюдаться у врача! А не скажите еще, можно ли заниматься спортом и если да, то каким?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данная аномалия первой степени вообще не опасна, она проходит зачастую бессимптомно. По данным остальных анализов откоргениц такле нет .
Причину головных болей нужно поискать в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое, сделаем мрт шейного отдела
Невролог
Да конечно можно, как я думаю и считаю эта аномалия не даёт Вам никакой клиники. Спортом можно заниматься любым, лучше гимнастикой, но не до изнеможения конечно. Тужиться Вам не желательно, по этому за стулом следите, отруби можно давать , чтоб запоров не было. А так в целом жёстких ограничений в повседневной активности нет!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Данная анамалия не даёт, как правили жалоб и клиники. Боли больше похожи на мигренозных.
Поэтому для предупреждения приступа надо принимать препараты с кофеином таб цитроион или аскофен, по 1таб 2раза, таб. Конкор 2,5 мг утром. И при усилении боли нурофен. Принимайте, пока, 1 мес. Если заметите положительную динамику, то продлит до 2х месяцев. Курсы повторять 2раза в год. И по ситуации.
И конечно же режим дня, сон не менее 9 часов. Питание. Физическая активность умеренная.