Передергивает ребенка

Ребенок 1год 3 месяца Ребенок очень активный ,на месте не сидит.Сел в 6 месяцев ,пошел в 9.5 .Ребенок говорит мама ,папа ,баба ,деда ,пока пока ,кап кап ,знает как делают около 10 животных машет привет ,пока Речь не обращенная ,ребенок не подходит ко мне и не говорит мама ,говорит только тогда когда попрошу сказать Указательный жест хороший ,речь понимает ,идет выбрасывать в мусорку когда говорю ,идет в ванную когда говорю мыться ,игрушки дает ,но не всегда .На имя поворачивается ,но не всегда Ест избирательно и мало ,но постоянно кусочничает У ребенка 12 зубов .Запоры были только при рождение ,сейчас ходит в туалет без проблем . Ребенок вечно трогает мои волосы ,засыпает только с ними .Вечно крутит руками и пальцами (Около лица и около глаз не крутит ) Когда ребенок плачет синеет носогубка ,два раза была сильная истерика переставал дышать Два дня как стала замечать что ребенка передергивает (голову ) секунды по 3 примерно раз 8 за день Ночью просыпаемся кушать два раза смесь У невролога были 3 раза ,все хорошо

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего такими симптомами проявляются доброкачественные миоклонии младенчества, возникают на фоне орви, при прорезывании зубов, при освоении новых навыков, при нервных перевозбуждениях.
Проходят самостоятельно к 2м годам.
Если есть видео волнующего эпизода можно загрузить на яндекс диск и здесь прикрепить ссылку.

Марина Алексеевна, а то что ребенок постоянно теребит мои волосы и в целом у него руки постоянно в движении это нормально ?

Да, это вполне нормально для детей. Многие дети проявляют тактильную активность, теребя волосы, игрушки или другие предметы, возможно, трогая волосы малыш так себя успокаивает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно это доброкачественные миоклонии. В целом, по описанию ребёнок развивается хорошо и вопросов к этому нет. То, что он теребит волосы (перебирает) и т д- это его некоторый ритуал успокоения это проявление в рамках нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок нормально развивается, но есть признаки повышенной возбудимости нервной системы- снижение внимания, афыективно- респираторные приступы.
Подёргивания головой относятся к доброкачественным миоклониям детского возраста, усиливаются при утомлении, волнении, после простудных заболеваний, стрессов.
Проходят миоклонии самостоятельно к 2-3 годам.
Для лечения назначают лёгкие успокоительные- сироп ЭДАС 306 по 5 капель три раза в день, Глицин полтаблетки за щёчку три раза в день курс месяц, седативные ванны, расслабляющий массаж.
То, что ребенок крутит пальчиками- это так называемые стереотипные движения, они присущи детям раннего возраста, являются нормой до 2-3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо того что теребит волосы такое вполне может быть в норме (ребенок так себя успокаивает), касаемо того что синеет носогубка такое тоже вполне может быть в норме но лучше проконсультироваться с кардиологом, касаемо истерики и того что переставал дышать проходили обследование? Есть возможность приложить видео как передергивает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой. Старайтесь больше гулять с ребёнком.

Здравствуйте!
Из-за незрелости нервной системы у ребёнка могут быть такие симптомы, они не опасны.
Закатывания в истерики с потерей дыхания - тоже нередкость у деток , но не несет никакой опасности.

Ваши волосы (у некоторых мама детки крутят соски , трогают грудь ) являются ритуалом успокоения перед сном. Кто-то успокаивается с помощью верчения головы (лежа вертят головой). Все это норма! Волосы убирайте и давайте в ручки слингобусы, игрушки сплюшки, нужно будет время для переучивания.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии младенчества, они проходят со временем, могут возникать на фоне перевозбуждения, роста зубов, опасности не представляют
__________________________