Передергивает ребенка
Добрый день! Сыну через два дня будет 9 месяцев. Беспокоят его передергивания: стискивает зубы, приподнимает руки немного кверху и трясет головой и руками. Эти эпизоды длятся по несколько секунд. Бывает разово, бывает по несколько таких передергиваний с промежутком в несколько секунд. Началось месяцев с 7, было преимущественно по вечерам. Потом как-то начала замечать, что и с утра, после пробуждения бывает. Потом был период несколько недель, что вообще не было. И вот сейчас опять возобновилось, но как будто стало чаще. Уверенно сидит, сползает на четвереньках быстро, стоит у опоры, и вот как пару дней начал ходить у опоры. Мальчик эмоциональный, активный, часто кричит. Просыпается чаще с криком и среди ночи, и с дневных снов. Кричит аж до трясучки при виде своей еды и когда заканчивается порция, сколько бы много не съел. Так же с 7 месяцев идет период прорезывания зубов Показывала видео педиатру, сказал, что это так выражает эмоции. Но хотелось бы получить второе мнение. Нужно ли очно обратиться с этим к неврологу? Это не может быть судорогами/эпилепсией? Прикрепляю ссылку на видео: https://disk.yandex.ru/i/TSDDyqkXQchMNg
Принятый ответ
добрый вечер, ознакомилась с видео по ссылке выше, по видео складывается впечатление, что это доброкачественные миоклонии младенчества, они возникают часто на фоне скачков роста, перевозбуждения, процессов прорезывания зубов. Как часто у вас они возникают, если с ребенком в такой ситуации сразу заговорить он на вас обращает внимание или есть взять на ручки перестает?
Шукуфа Рамиз кызы, вот в 7 месяцев, когда впервые такое появилось, как раз второй зуб лез. Потом недели на 2 это все вообще прекратилось. Сейчас за последние две недели у нас много чего произошло: с трех дневных снов ушел на два, резко отказался от укачивания на руках, теперь засыпает сам просто в моем присутствии, пару дней назад пошел у опоры, и сейчас еще два верхних зуба уже виднеются у края десны, но еще не прорезались
Сегодня уже со счета сбилась, сколько раз такое было, раз 15 наверное, и в любое время: во время еды, во время игры, когда злится, когда радуется. Во сне только такого нет. На меня реагирует в этот момент, на руки не брала.
Нужно ли ему как-то помочь, если это от перевозбуждения? Или просто ждать?
И не может ли это быть признаком эпилепсии или еще чего-то страшного?
Да, видимо у ребёнка скачок роста, в вашей ситуации можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием глицина по 1/2 таблетки растолочь, смешать с водой в ложке и давать 3 раза в день- до 1 месяца. Так же убрать все что собрать перевозбуждать- телевизор фоном, телефон и всё прочее, если будут эти эпизоды учащаться растёт проведение ээг сна 1 час
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам с малышом и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, на пароксизмальное состояние это на похоже, в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, часто бывают связаны с прорезыванием Зубов и более выражены при перевозбуждении. Важно чтобы а эти моменты ребенок реагировал на вас. Если что то будет не нравится можно сделать ээг. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, как долго такое в норме может продолжаться? Пока не прорежутся зубы? (Сейчас как раз два нижних опускаются)
Или как понять, что всё-таки нужно обратиться к врачу очно/сделать ээг?
Да, обычно более выражено в период прорезывания зубов. Показание для ЭЭГ например если ребенок не реагирует в этот момент, это происходит сериями, в динамике становится более часто и выражено, приносит беспокойство ребёнку.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По видео эпизоды дрожание напоминают - shuddering attacks - доброкачественные неэпилептические пароксизмы в виде "тряски".
Если приступы дрожи длятся секунды, не нарушают сознания и проходят сами, то вероятнее всего это shuddering attacks. Они, как правило, не опасны и не требуют лечения (в том числе противосудорожными препаратами). Проходят самостоятельно по мере взросления ребенка, обычно к 2м годам уже исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей до 3х из-за незрелости нервной системы. Провоцирующими факторами могут быть орви, период дентации, освоение новых навыков, они не опасны, лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. Обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге.