Консультация детского невролога /

Передёргивает, вздрагивает во сне — вопрос №1780779

Здравствуйте, ребенку 7.5 месяцев, примерно недели 3 назад стал беспокойно спать, часто просыпается, начинает хныкать во сне, вертится, крутится, успокоить становится тяжело. Раньше давала грудь и засыпал, сейчас только брать на руки и качать. Также стала замечать что в течение дня его как бы передёргивает, не сильно, раньше такое наблюдала во время мочеиспускания, сейчас и без этого такое происходит. Кушает хорошо, аппетит нормальный, развитие идёт вроде как бы нормально, посещаем невролога ежемесячно, но меня беспокоит то что сам не сидит, если сажаем сидит, а так с положения на животе не встаёт. Зубов пока нет. Но режутся. Так же прикладываю нейросонограмму. Делали буквально месяц назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у малыша уже есть зубы? Процессы дентации случайно активно не идут? Пробовали давать Нурофен и проверить качество сна?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да как раз лезут 2 зуба первый раз, Нурофен не давали, думала только если температура будет. Если дать возможно улучшение?

Невролог, Детский невролог
Да, дав Нурофен на ночь или после первого ночного пробуждения со слёзками- можно понять есть реакция на обезболивание или нет, с учётом возраста должны активно проходить процессы дентации- если на фоне нурофена лучше намного будет хотя бы часа 4-5- то проблема очевидно, что в зубах
Невролог, Детский невролог
По поводу переживаний они вероятнее всего связаны с тем, что ребёнок перевозбуждается на фоне нарушений ночного сна. За них не стоит волноваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, попробую сегодня
Невролог, Детский невролог
По поводу передергиваний во сне, сон состоит из цикла; каждый цикл включает фазу быстрого движения глазных яблок, затем фаза медленного сна; в 1ю фазу она длится до 15 мин с момента засыпания- подёргивания в теле есть у всех людей, это нормально.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего ваш беспокойный сон связан с периодом дентации, могут беспокоить десна, на ночь можно дать нурофен.
Передергивания, вздрагивания могут быть, это так называемые доброкачественные миоклонии, они встречаются и у взрослых во сне.
Ребенок может освоить навык самостоятельного сидения до 9-10 месяцев, если ребенок при пассивном сидении сидит, это хорошо, как будет сам готов малыш, он сядет. Самостоятельно можно делать гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, гимнастику делаем как можем
Невролог, Детский невролог
Это очень хорошо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно переделать нсг с доплерографией ( то есть с кровотоком). Если малыш спину удерживает ровно во время сидения, то мышцы готовы. Бывает часто, что ребенок просто не поймет, как надо сесть. Ему надо просто это показать. Либо из положения лежа на спине, опираясь на одну ручку. Либо из положения на четвереньках. Проконсультируйтесь с врачом лфк либо с опытным массажистом, который покажет ребенку, как надо присаживаться.