Проблемы с глазом у кошки
У кошки давно текут глазки. До этого просто протирали ватными палочками. Сейчас слизистая одного глазика покраснела, из него идут белые выделения и она им чуть щурится. Из подручных средств есть раствор хлоргексидина 0.05 и тетрациклиновая мазь 1%. Что из этого можно?
Принятый ответ
Добрый день. Данный симптом может говорить о протекании вирусной инфекции в хронической форме, глистных инвазиях, аллергической реакции на внешние раздражители или продукты питания. Какой возраст животного? Проводилась ли вакцинация? Когда была последняя обработка против эндо и эктопаразитов? Есть другие симптомы? Угнетенное состояние? Чихание? Снижение аппетита?
При данных заболеваниях рекомендовано:
1. Протирать скопившийся экссудат вокруг глаза марлевой салфеткой или ватным диском смочив стерильным физиологическим раствором.
2. Ципровет по 1капле в каждый глаз 2 раза в день в течение 10 дней или Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день в течение 10 дней.
3. Для исключения хронических вирусных инфекций рекомендован прием ветеринарного врача для исследования вирусного профиля с помощью ПЦР тестов.
4. Провести обработку против блох и гельминтов двукратно с интервалом между каждой 1 месяц( селафорт/инспектор)
5. Исключить лакомства из рациона на момент лечения, нормализовать питание
В случае отсутствия положительного эффекта, рекомендован осмотр ветеринарного офтальмолога для исключения таких патологий как: заворот века, непроходимость носослезного канала и другие офтальмологические проблемы.
Раствором хлоргексидина можно протирать область вокруг глаз, не попадая на слизистую, так как может ее пересушивать. Также вы можете воспользоваться тетрациклиновой мазью, но часто конъюнктивиты у кошек появляются в ходе системных заболевания и мазь поможет вам только снять симптом.
Спасибо большое Вам за ответ!