Ожог от льда
Добрый день! Просьба подсказать по проблеме. Перед посадкой подвернула ногу. Во время полёта прикладывали лёд (5 часов). Сейчас появились волдыри и онемение. Насколько это опасно и что можно сделать подручными средствами в Турции? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С подобного рода отморожением ничего делать не надо, вскрывать ничего не надо. Просто пока гуляйте и не надо купаться. Можете через день обрабатывать антисептиками, начиная с завтрашнего дня. Через 3-4 дня начнете купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения. По фото есть признаки обморожения голени первой второй степени, за счёт воздействия холода. Прикладывать холод рекомендуется на 15 -20 минут, с перерывами 30 минут дватри раза в день. В данной ситуации рекомендуются вскрыть пузырь жидкостью, это можно сделать стерильной иголкой от шприца, обработав кожу спиртом. Ожоговую поверхность обработать раствором хлоргексидина и перевязки мазью левомеколь или Офломелид. При болях рекомендуются анальгетики: Кеторолак, нимесил. При усилении отёка и повышении температуры тела очной осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки поверхностного отморожения. В таких случаях нужно обратиться хирургу на осмотрю Рекомендуется иссечь пузыри, обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия бранолинд по размеру, сверху салфетку с раствором повидон йод и бинтовать. Перевязки делать через день. При отморожениях показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на обморожение 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
- обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия волдырей ;
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
-для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней;
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется обрабатывать водным антисептиком типа хлоргексидина или мирамистином, пузыри проколоть стерильной иглой от шприца и сверху антибактериальная мазь типа Левомеколь или Аргосульфан. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте. На фото виден участок покраснения и пузырей, что, скорее всего, является холодовым ожогом (обморожением) кожи после длительного контакта со льдом. Такое бывает, если лед прикладывался без ткани или держался слишком долго. Онемение объясняется повреждением поверхностных нервных окончаний.
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно согреть кожу — просто при комнатной температуре, без горячей воды и без резкого нагрева. Поверхность нужно держать в чистоте и не прокалывать пузыри, чтобы не занести инфекцию. Можно наложить стерильную сухую салфетку или повязку, а для уменьшения воспаления часто используют заживляющие кремы с декспантенолом или пантенолом. Если кожа стала очень болезненной, появились мокнутие, гной, повышение температуры или усиливается онемение, это может указывать на более глубокое повреждение тканей, и тогда требуется осмотр врача (в Турции — в отделении emergency или wound care).
Пока подручными средствами важно: не тереть и не массировать место, не прикладывать снова лед, держать ногу в покое, при возможности слегка приподнятой, чтобы уменьшить отек. Если появятся выраженная боль или чувство холода в пальцах стопы, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.