Удар волной
Доброй ночи. Находимся на отдыхе. Ребёнку 14 лет волна ударила в ухо. Сегодня ухо стало болеть, пульсировать, отдавать в миндалины. Что можно сделать сейчас подручными средствами? Ушных капель нет, есть только ибупрофен, аспирин, парацетамол. Может какой компресс можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования болевых ощущений в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют принимать ибупрофен по 400 мг на один прием до трёх раз в день, если вес ребёнка составляет более 40 кг
Если масса тела менее 40 кг то дозировку расчитывают исходя из 10 мг на килограмм массы тела
Компрессы на ухо в таких случаях использовать не рекомендуют, чтобы не усиливать воспаление
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли выделений из уха?
Анна Юрьевна, внутри уха нажимать больно и на само ухо тоже. Выделений из уха нет
Анна Юрьевна, насморка тоже нет
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В таких случаях подручными средствами как правило обойтись нельзя и рекомендуют использовать противовоспалительные местные препараты в ухо в виде капель и крема с антибактериальным и противогрибковым компонентом для купирования воспаления кожи слухового прохода которое часто возникает после купания
В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы не знаем что в ухе поэтому компрессы не рекомендуется применять.
Ибупрофен можно использовать как обезболивающее средство. Также важно не допускать попадания воды в ухо.
Нет ощущения что ушной канал уже с этой стороны по сравнению с противоположной стороной? Гноетечения нет? Нос дышит свободно?
Татьяна Владимировна, гноятечения нет, насморка нет. Пальцем дотрагиваться больно
Вполне возможно что развился наружный отит. Тут конечно нужно местное лечение, капли с антибиотиком.
Можно дать что-то обезболивающее, чтобы убрать боль.
Может есть что-то из антисептиков с собой - Мирамистин, Хлоргексидин покапать. Или сделать турунды спиртовые - изготовить небольшой тоненький тампончик из бинта промокнуть в спиртовый раствор, или водку хотя бы и вставить в ухо.
Капать нельзя ничего со спиртом, только турунды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения как будто воздух выходит из уха?
Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Компрессы делать не рекомендовано
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .
Компрессы проводить не рекомендуется .
Внутрь ребенку рекомендуется дать ибупрофен до 4-5 дней или парацетамол с обезболивающей и противовоспалительной целью .
Когда есть возможность обратиться на очный прием к лор врачу ?
Рупия Зайнуловна, возможно завтра, попробуем найти врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли болезненность при надавливании на козелок? Отмечается ли отек наружного слухового прохода, если сравнить с противоположной стороной.
Чаще после купания в море или в других водоемах развивается наружный отит.
При наружном отите рекомендуют:
Беречь ухо от воды и холода, Данцил по 4 кап 3 раза в день до 7 дней, турунды с мазью Акридерм ГК, чтоб снять болевой синдром можно принять Ибупрофен.
Греть, компрессы не рекомендуется.