Консультация офтальмолога /

Подбор очков ребенку — вопрос №3231012

Ребенку 4 года ( в июле 5). Были у разных врачей с разницей 3 месяца . Оба выписали очки.

1. Подскажите пожалуйста какие линзы лучше купить ребенку? Сферические , асферические ? На что обратить внимание ?

2. Прописали для постоянного ношения .На улице тоже сказали не снимать . Тренировки по хоккею , гимнастике тоже в них ?
Когда ребенок рисует , лепет тоже не снимаем?

3. На прием сказали через 3 месяца . Есть ли вероятность, что зрение улучшится?
Дома гаджеты не давали и не даем . Мультики дозировано всегда были .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
По данным рефракции у ребёнка плюсовое зрение, есть астигматизм.
При такой рефракции очки назначаются на постоянной основе, и во время тренировки тоже-есть гибкие детские оправы.
Линзы можно сферические, значения диоптрий маленькие, не будет сложности со сферическими линзами.
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться, разница рефракции между меридианами т.е астигматизм может меняться, но как в меньшую, так и в большую сторону. Заранее не спрогнозировать.
На данный момент очень важно носить очки, чтобы фокус полностью попадал на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Уточню еще раз , пока пишем и читаем тоже в очках ? Получается снимаем только не сон ?
Офтальмолог
Да, все верно.
Очки снимать только на сон
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка астигматизм и очки,соответственно, должны быть с цилиндрическими линзами. Носить нужно постоянно, снимать можно на период занятий спортом. До 7 лет рефракция будет меняться и окончательный результат будет к 7 годам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Исходя из приложенных документов, у ребенка астигматизм (неправильное преломление в глазу, состояние врожденное) и из-за него амблиопия (глазки с очками не видят на 100%).
Для того, что бы научить глаза правильно работать, нужно носить очки и вблизи и вдали, постоянно. В идеале и на тренировках тоже, особенно на хоккее, что бы четче видно было, на гимнастике можно снимать.
Для лечения амблиопии нужно будет делать заклейку глазика (если сейчас не назначили, значит доктор вам расскажет как делать и в каком режиме на следующем осмотре через 3 месяца).
Задавайте вопросы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
У ребенка больше нормы запас дальнозоркости (плюс) на рост глаза, глазик чуть короче, чем должен быть. Постепенно плюс будет становиться меньше, есть вероятность, что в школе ребенок снимет очки. Помимо этого есть астигматизм-он , к сожалению, останется и никуда не денется.
Ребенку нужно носить очки постоянно, во время занятия спортом можно снимать очки, но при чтения их обязательно носить, чтобы разгружать глаза во время больших зрительных нагрузках. Очки можно сферического дизайна с хорошим покрытием антиблик.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и с осмотром. В данном случае очки нужны и желательно использовать их постоянно. Можете выбрать обычные сферические линзы. Постоянное ношение очков уменьшает вероятность развития многих осложнений. Заниматься спортом так же можно в очках
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Линзы в очки можно заказать обычные сферические. На дни тренировок можно использовать мягкие контактные линзы чтобы не повредить очки и глаза. Окончально оценивать результат можно ближе к 7 годам, не раньше, сейчас постоянно наблюдаться
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с обследованием.
Диагностика проведена верно , методом Скиаскопии на широкий зрачок. Это самый информативный метод в детской офтальмологии.
Дальнозоркость у ребёнка выше возрастной нормы и имеется Астигматизм- это Аьсолютное показание к ношению очков на постоянной основе. В очках фокус изображения попадает на центр сетчатки/ где видно максимально четко/. Очки будут нарабатывать правильное бинокулярное зрение и профилактироваит Амблиопию/ ленивый глаз/ и косоглазие.
По мере роста ребёнка , глаз тоже будет расти и плюсовое значение будет уменьшаться, но спрогнозировать на сколько / сложно сказать, но очки будут меняться, поэтому линзы можно заказать в первые очки и сферические а дальше надо смотреть, возможно и асферику. Главное с А/ бликовым покрытием/ от голубого спектра/ монитор.
Сейчас очень большой выбор красивых силиконовых оправ/ в которых и спортом можно заниматься.
Дети быстро привыкают к очкам, так как видят четкую и яркую картинку.
Поэтому не переживайте.
Всего вам доброго🌸