Консультация педиатра /

Антирефлюксная смесь — вопрос №1695039

Здравствуйте.
Мнения по этому вопросу разнятся у разных врачей, хотелось бы послушать ещё и ваше.

Можно ли есть АР смесь в полном объёме более 3 месяцев?

Ребёнок хорошо её переносит, срыгиваний почти нет, но при попытке перейти на обычную смесь упорные срыгивания возвращаются.

Кто-то считает, что можно есть АР и дальше, более 3 месяцев, если она помогает и нет жалоб. Кто-то говорит, что это недопустимо.

Ваше мнение?

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Вы даете только антирефлексную смесь(т.е вы всю порцию в кормление даете ее?)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да

Педиатр, Инфекционист
Екатерина, я согласна с мнением коллеги ниже(о том что нужно сначала антирефлексную давать, а потом другую смесь), прочла ваш ответ на ее вопрос.Скажите, а вы выясняли ричину срыгиваний?Делали узи пилорического отдела желудка?Какой объем срыгиваний ,когда даете другую смесь?
Педиатр
Здравствуйте

Какую именно смесь кушаете?
Даёте её в полном суточном объект или комбинируете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нутрилак антирефлюкс, полный объем
Педиатр
В полном объеме действительно не желательно давать долго, это затягивает процесс созревания ЖКТ, даже если смесь полностью подошла.
Нужно постепенно добавлять обычную
Клиент
Ангелина Альбертовна, пробуем постепенно добавлять, даже от 30 мл добавленной обычной смеси срыгивания возвращаются. Возвращаемся обратно на полный объём, ждём ещё 2 недели, потом снова пробуем и назад. Так уже два раза пробовали.

Вопрос в том, какие проблемы могут возникнуть у ребёнка, если сроки 3 месяцев кормления АР смесью уже вышли?
Педиатр
Пробовать нужно, начинайте с 10 мл.

Рефлюкс физиологический чаще всего самостоятельно проходит к году с постепенным улучшением, при постоянном кормлении антирефлюксом кардиальный отдел желудка не тренируется и рефлюкс, даже если он не имеет патологической причины может остаться на всю жизнь