Антирефлюксная смесь

Здравствуйте. Мнения по этому вопросу разнятся у разных врачей, хотелось бы послушать ещё и ваше. Можно ли есть АР смесь в полном объёме более 3 месяцев? Ребёнок хорошо её переносит, срыгиваний почти нет, но при попытке перейти на обычную смесь упорные срыгивания возвращаются. Кто-то считает, что можно есть АР и дальше, более 3 месяцев, если она помогает и нет жалоб. Кто-то говорит, что это недопустимо. Ваше мнение?

Принятый ответ

Екатерина,добрый вечер!Вы даете только антирефлексную смесь(т.е вы всю порцию в кормление даете ее?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, да

Екатерина, я согласна с мнением коллеги ниже(о том что нужно сначала антирефлексную давать, а потом другую смесь), прочла ваш ответ на ее вопрос.Скажите, а вы выясняли ричину срыгиваний?Делали узи пилорического отдела желудка?Какой объем срыгиваний ,когда даете другую смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую именно смесь кушаете?
Даёте её в полном суточном объект или комбинируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, нутрилак антирефлюкс, полный объем

В полном объеме действительно не желательно давать долго, это затягивает процесс созревания ЖКТ, даже если смесь полностью подошла.
Нужно постепенно добавлять обычную

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, пробуем постепенно добавлять, даже от 30 мл добавленной обычной смеси срыгивания возвращаются. Возвращаемся обратно на полный объём, ждём ещё 2 недели, потом снова пробуем и назад. Так уже два раза пробовали.

Вопрос в том, какие проблемы могут возникнуть у ребёнка, если сроки 3 месяцев кормления АР смесью уже вышли?

Пробовать нужно, начинайте с 10 мл.

Рефлюкс физиологический чаще всего самостоятельно проходит к году с постепенным улучшением, при постоянном кормлении антирефлюксом кардиальный отдел желудка не тренируется и рефлюкс, даже если он не имеет патологической причины может остаться на всю жизнь