Коклюш
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года болеет уже 3 неделю коклюшем . Тест подтвердился . Не привит . Кашель стал меньше , только ночью чу чуть . Вышли на улицу на 1,5 часа темпер -6 . И закашлял вечером еще сильнее и вышло прям много слизи . До этого такого не было .Скажите пожалуйста. Можно ли гулять ? И может ли гулянка навредить и начаться осложнения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гулять можно и нужно, но до 15 желательно, так как очень холодный сухой воздух только раздражает слизистую дыхательных путей, от чего кашель становится еще выраженнее. Нужно следить, чтобы малыш дышал носиком, ротик обмотайте шарфиком.
После улицы сразу теплое питье.
Можно делать ингаляции с пульмикортом (0,25мг/мл - по 0,25 мг, это 1мл) на 1 мл физраствора, два раза в день.
Если приступов кашля до рвоты, посинения нет, ОАК без воспалительной активности- антибиотик не нужен.
Можно еще противокашлевой препарат дать, коделак нео 15 капель 4 раза в день.
Камиля Ильдусовна, сегодня вот первый раз вырвало прям слизью и много
Это после прогулки, как я поняла. Потому что был раздражающий фактор.
Камиля Ильдусовна, нет, не после прогулки . А когда уже лег спать и проснулся от ужасного кашля , прям как буд то ему не хватало воздуха . Долго кашлял , выкашлял много слизи и кашель прошел
Поняла Вас.
Видимо, выкашлял характерную для коклюшу стекловидную мокроту.
Если такие эпизоды будут учащаться - нужно обсудить с педиатром вопрос о назначении антибиотика, если еще не пройдёт три недели спазматического кашля.
А в помощь - ингаляции с пульмикортом, коделак нео, увлажнение воздуха, проветривание, теплое питье. Самое главное - во время приступа ребёнка успокаивать. Дети начинают бояться, от этого закашливаются еще больше.
Камиля Ильдусовна, сегодня был как раз последний день антибиотика . Клацид 3,5 мл -125 мг-2раза в день
Тогда отлично. Антибиотик дает бОльший эффект при своевременном начале приема при коклюше.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста прием 7 дней достаточно ?
Да, достаточно.
Нужно понимать, что антибиотик при коклюше полностью не вылечит кашель. Он только немного снижает патогенное действие бактерии, облегчает спазматический период кашля. Возможно уменьшит длительность лечения заболевания. Но ребёнок после коклюша может еще кашлять длительно, до месяца. Просто не так выраженно, как сейчас.
Камиля Ильдусовна, я поняла, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте, прогулка не могла вызвать осложнения
Просто прогулка, холодный воздух и активность темболее на холодном воздухе могла послужить как раздражающий фактор для слизистой
Гулять можно, не долго при холодной погоде
Увлажняйте дома воздух
Если сильно и дальше будет мучать кашель, для облегчения можете давать коделак нео или синекод 3 раза в день 5-7 дней
Так как ребенок не привит, кашель может сохраняться до полугода точно, бывает и дольше
Принятый ответ
Здравствуйте
Гулять можно. Какая погода у вас?
Ребенок выздоровеет через 2 недели от начала болезни, но будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе
Надежда Александровна, сегодня вышли первый раз за три недели .На улице было -6 , гуляли 1,5 часа
Смотрите по самочувствию.
Холодный воздух может провоцировать