Принимаю кок уже 7 месяцев, но мне не нравится реакция организма
Здравствуйте, нашли на узи 2 узла миомы. Прописали кок. Сначала одни пила 3 месяца, затем перешла на другие. Месячные до сих пор идут как хотят и не по 6 дней (как было раньше) а по 2 недели. Еще на мрт показало, будто узел миомы вырос за 4 месяца..сейчас перерыв от таблеток 7 дней. Месячные идут как из ведра, плохо себя чувствую. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие принимаете гормоны? До начала приема гормональной терапии менструальный цикл был в норме? Обильных выделений не было до назначения лечения?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, УЗИ
Светлана Николаевна, до назначения кок менструацмя шла каждые 26-31 день по 6 дней обильно с сильными болями первые 2 дня (это и было причиной пойти на узи, на котором нашли узлы)
Принимаю кок уже 7 месяцев. И в течение этого времени месячные идут каждые 2 недели по 14-15 дней
На узи показало 2 узла по 6 и 9мм (январь 2025)
На мрт показало 13мм (апрель 2025)
Светлана Николаевна, гармоны планиженс гесто
Перед этим были джес плюс
Возможно, что данные препараты вам не подходят и поэтому не держат вам цикл, можно рассмотреть прием Ярина плюс, либо прием Клайра
Прирост узлов маленький, поэтому не переживайте, УЗИ можно снова сделать через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте, КОК абсолютно никак не влияют на миому матки, и не назначаются для лечения. Если вам не требуется контрацепция, то можно спокойно отменить прием КОК. До назначения КОК какой был цикл? Могли бы вы прикрепить узи малого таза?
Елена Федоровна, прикрепить файл не получается.. в марте 2024 нашли два узла 6 и 9мм
Эти размеры были до января 2025.
В октябре 2024 начала принимать кок
В апреле 2025 на мрт показало 13мм узлы
Цикл до кок был стабильный, но менструацмя была обильная, с сильными болями
Цикл 26-31 день с менструацией по 6 дней
Узлы небольшие, и требуют лишь наблюдения раз в 6 месяцев по узи. Если прием КОК доставляет неудобства, то рекомендуется его просто прекратить
Елена Федоровна,
Елена Федоровна, меня беспокоит, что с января по апрель размеры увеличились.. и с кок я хочу уйти. Спасибо большое за ответы!
Рост небольшой, пока требуется только динамика
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильные и продолжительные месячные на фоне приёма КОК не являются нормой. Возможно Вам не подходит данный КОК или же Ваши жалобы связаны с миомой матки. Как у Вас расположены миоматозные узлы по УЗИ? Для уточнения диагноза рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.