Миома и планирование беременности
Мне 30 лет. Обнаружен интерстициально-субсерозный узел в перешейке матки по з/стен. 25 х 21 х 19. Ранее была диагностирована замершая беременность на сроке 9 недель и произведено выскабливание. После диагностирован эндометриоз. Назначен препарат Визанна. Есть ли необходимость удалять миому до планирования следующей беременности?
Здравствуйте! В перешейке миому лучше удалить. В связи с беременностью на фоне гормональных изменений всегда отмечается рост узлов. Удалить хотя бы потому, что миома в перешейке будет мешать процессу естественных родов.
Ольга, скажите пожалуйста, а чем это еще может грозить кроме кесарева?
В связи с растущим плодом может нарушиться питание узла, некроз тканей и потребуется экстренная операция. Так как миома находится в перешейке может быть развитие истмико цервикальной недостаточности, то есть преждевременного укорочения шейки матки и как следствие угрозы выкидыша. Может быть ни одно из осложнений Вас не коснется,у меня в практике были случаи успешного вынашивания с шеечной и перешеечной миомой матки, но учитывая Вашу предисторию не хочется рисковать долгожданной беременностью.
Ольга, Большое спасибо за такой подробный ответ и извините, что завалила Вас вопросами. Я так же слышала, что операция по удалению миомы в таком месте может нести за собой негативные последствия при дальнейшей беременности. Так ли это, и если да, то какие?
Еще хотелось спросить, уменьшается ли риск осложнений, если размеры миомы сократятся от применения Визанны (я читала о достаточном количестве таких случаях).
Конечно, если Вы решитесь на операцию нужно будет найти грамотного хирурга, чтобы шейка не была повреждена. Осложнения это та же истмико цервикальная недостаточность. В любом случае последствия после операции нанесут меньший вред, чем рост или некроз миомы во время беременности. Теоритически миома с применением визанны может уменьшится, так как при приеме визанны организм вводится в искусственный климакс, питания гормонального для узла нет и он уменьшается. Но за 6-12 месяцев, на которые Вам наверное назначили препарат, уменьшится он вряд ли. Какую тактику Вы выработали с доктором? Гистологию после замершей беременности делали?
Ольга, да, Визанну изначально мне назначили в связи с эндометриозом после выскабливания на 6 месяцев. Пока никаких больше назначений не было. Гистологию делали, но сейчас под рукой нет результатов. Замершая была 2 месяца назад, диагностировали только когда пошла на учет становиться - ни болей, ни подозрительных выделений не было. В стационаре врач сказал, что скорее всего какой-то гинетический сбой.
Беременность наступила без проблем? Сразу как запланировали? Почему спрашиваю, потому что при эндометриозе вероятность самостоятельной беременности уменьшается.
При выскабливании в связи с перешеечной миомой не было затруднений ничего доктор не сказал?
Ольга, да, беременность наступила сразу. Я наблюдалась у другого гинеколога и на миому мне говорили не обращать внимания (хотя беременность мы планировали и врач об этом знала). Замершую диагностировала уже другая врач, которая в настоящий момент меня наблюдает и миому рекомендует удалить.
В стационаре после выскабливания на узи спрашивала другого врача насчет миомы, но он сказал, что на зачатие и вынашивание повлиять не должна, только могут быть проблемы при родах, но все решается кесаревым. Про затруднения при выскабливании ничего не сказал