У собаки аллергия и дрожь

Добрый день! У собаки аллергия: чешется, грызёт лапы. Пытались исключить пищевую, перевели на гипоаллергенный корм. На нем 3 месяца. Но после начала цветения симптомы усилились, пёс начал больше чесаться. Сдавали анализы крови. Эозинофилов стало в 2 раза больше. Даю зодак, не помогает. Подключила ещё полисорб. Плюс ко всему между пальцев уже запущенные гнойные воспаления. Мажем левомеколью, демексидом, но не помогает. Скорее всего болят. В последнее время пес периодически начал трястись всем телом (возможно приступы боли из за лап)? Подскажите, что делать: с аллергией, как вылечить лапы и по какой причине дрожь?

Все в описании
4 года

Здравствуйте. Аллергию, к сожалению, вылечить нельзя, поскольку это чрезмерная реакция организма на определенные раздражители. Можно только пробовать исключать действие аллергена или проводить терапию, направленную на купирование и облегчение симптомов.
При выраженной аллергии антигистаминные препараты малоэффективны у собак, к сожалению, и может требоваться применение кортикостероидов или апоквела в периоды обострения. Но терапию этими препаратами желательно проводить под контролем лечащего врача.
Дрожь может быть вызвана сильным дискомфортом на фоне аллергии.

Спасибо. Подскажите, может быть ещё какие то анализы нужно сдать, чтобы понять, вызвана ли дрожь аллергией? И что можно сделать с лечением лап?

Для определения тактики дальнейших действий целесообразно провести исследование соскоба с пораженных участков кожи ( посев и цитологию). В зависимости от результатов можно будет назначить лечение. Может потребоваться антибиотикотерапия и противогрибковые препараты помимо противоаллергической терапии.
Для выяснения причины дрожи целесообразно провести неврологический осмотр, по возможности. К сожалению какого либо специфического исследования для определения точной ее причины не существует.

Здравствуйте!
К сожалению, антигистаминные препараты ( Зодак) часто оказываются малоэффективными
Полисорб может помочь вывести токсины из организма,но он не устраняет причину аллергии.
Это может быть вторичная бактериальная или грибковая инфекция на фоне аллергического дерматита.
Возможно, инфекция устойчива к применяемым препаратам или они недостаточно глубоко проникают в ткани.
Дрожь может быть признаком боли, особенно если она связана с воспалением лап.
Для выявления бактериальной или грибковой инфекции и определения чувствительности к антибиотикам можно сделать соскоб.
Рекомендуется апоквел для снятия зуда и воспаления.
Можно использовать защитные носочки для защиты лап от раздражителей и предотвращения расчесывания.
После прогулок тщательно мойте лапы собаки и осматривайте их на предмет повреждений.
Постарайтесь ограничить пребывание собаки на улице в период цветения растений

Соскоб на грибы делали, результат отрицательный. Из антибиотиков прописали Кладаксу ранее, пропивали курс, лапы лучше не стали. Возможно нужно ещё какие то местные антибиотики адресно для снятия воспаления в лапах (инекции и тп)? Или есть какие то варианты для того, чтобы вывести гной? Носки носим, моем лапы шампунем с хлоргексидином

Принятый ответ

Делайте ванночки с раствором хлоргексидина или повидон-йода, далее чемиспрей