Как понять что аллергия на смесь
Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, смесь НАН Опти Про (она была в роддоме, ее пить и продолжили). В 1,5 месяца на лице появились красные пятна, которые перешли на грудь прыщечками. Кожа стала сухой и жесткой. Стул был нормальный 1 раз в сутки, максимум через день, разве что зеленоватый. Пошли к педиатру, она сказала, что это накопительная реакция на смесь (на коровье молоко), и что нужно менять смесь. + выписала фенистил 3 раза в день по 3 капли и Эмолиум крем на пораженные участки. Стали переходить на НАН безлактозный. Все еще постепенно совершаем переход, но стула не было 2 дня. Сегодня был жидковатый и зеленый. Вопрос в чем. Вычитала в интернете информацию о том, что ребенок привыкает к смеси 3 месяца. Может быть зря мы начали переходить? Может это было привыкание к смеси и организм выдал реакцию? Или все же подобные явления являются показателем к смене смеси? Спасибо!
Принятый ответ
Нет никакого смысла менять одну смесь на другую. Белок и там, и там одинаеовый. Зеленый цвет стула является нормой. При условии, что ребенка не беспокоит живот.
На фото похоже на акне новорожденных. Этотгормональная перестройка. Является нормой и никакого лечения не требует. Пройдет само чернз несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото очень плохо видно,но больше похоже на акне новорожденных,это физиологический процесс,который появляется в норме у малышей и проходит самостоятельно к 3-4 мес. При подаче,после ванны или прогулки может быть ярче. Если на фоне приема Фенистила нет эффекта,значит это однозначно акне. Так же накопительного эффекта на смесь не бывает. В данный момент если и менять смесь то только если подразумевать аллергию на белок коровьего молока,но пока вряд ли
Екатерина, как раз при приеме фенистила и крема все практически прошло за 2-3 дня
Но не знаем, что будет, если отменить крем и фенистил, вдруг все вернётся
Я бы всё-таки не рекомендовала менять смесь,если при отмене Фенистила и крема все повторится то при подозрении на аллергию к белку коровьего молока переход на гидролизаты
Принятый ответ
Доброе утро, по фото очень похоже на акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходит к 3-4 Месяцем, при выраженной сухости использует эмоленты.
Стул у ребенка на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, зеленого цвета,
Не очень понятен переход на безлактозную смесь.
Адаптация к новой смеси до 2х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии очень похоже на акне новорожденных, это проходит самостоятельно без лечения. Если всё же на фоне приема фенистила стало лучше, то есть и аллергический компонент. Непонятно,почему при подозрении на АБКМ переходите на безлактозную смесь. В ней есть белок и он не расщеплен. При АБКМ показана гидролизная смесь.
Вы правильно поняли, что адаптация к смеси занимает долгое время, до месяца. Стул на ив может быть один раз в 5 дней при условии, что это не беспокоит ребенка, и в итоге стул мягкий. Также необходимо не забывать поить ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут, выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м - 4м месяцам жизни.
Не переходите на другую смесь, зачем Вам проходить период адаптации, подобрать подходящую смесь довольно сложно