Консультация ветеринара /

Третье веко у кошечки 3 месяца — вопрос №323146

Добрый день!
Столкнулись с такой проблемой!
Кошечка у нас недавно, молоденькая почти 3 месяца ей.
Стали недавно замечать, что-то не то с глазками, посмотрели в интернете похоже на третье веко.
Рядом и близко нет ветеринара, очень хочется не потерять кошечку.
Что можете посоветовать нам?
Пока просто, по-старинке, протираем черным чаем.

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно третье веко. Оно обычно не выходит в номе до половины зрачка. Это обычно бывает при глистной инвазии или инфекции.
Глаза нельзя протирать чаем
Лучше использовать окомистин (человеческая аптека). По 3 капли в каждый глаз 3-5 раз в день 10 дней . Обязательно обработайте от глистов дронтал на вес и повторить препарат через 10 дней
Клиент
Игорь, спасибо большое, сейчас же попробуем.

Клиент
Игорь, воспользовались вашими советами. И от глистов и Вчера весь день применяли капельки, но сегодня она почему то вяленькая, весь день спит. Мы стали переживать, что это может быть? Раньше такого и близко не было она всегда очень игривая, ягоза!
Ветеринар
Наблюдать за стулом. Аппетитом. Можно померить температуру.
Если в стуле слизь/ кровь или глисты. Нужно обязательно подключить Метронидазол.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нельзя так же исключать воспаление в ухе ( синдром Хорнера) .При отитах так же может выпадать третье веко .Осмотри
Осмотрите ушные ракновины ,есть ли там воспаления , выделения, может , заметили, что котёнок наклоняет голову? Есть ли выделения из глаз , чихания , осмотрите ротовую полость, есть ли там язвы ?
Клиент
Антонина, из глазика выделяется немного белесое. Ротик чистый, ушки тоже. Она очень активная, кушает хорошо, играется.
Ветеринар
Только из одного ? Из правого ?
Клиент
Антонина, да выделение из правого, на левом только вот эта пленочка, как на фото
Ветеринар
Если есть выделения, то начните промывать глаза просто физраствором тёплым из шприца без иглы , 1-2 раза в день по мере загрязнения, далее капли Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день-7 дней( продаётся в обычной аптеке)Так же необходимо обработать котёнка от гельминтов Мильбемакс Для котят 1/2 табл однократно , далее 1 раз в три месяца.И от Эктопаразитов каплями на холку СТРОНГХОЛД для котят двукратно, интервал три недели.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, благодарим! Будем иметь ввиду
Ветеринар
Здравствуйте, данные жалобы скорее всего связаны с паразитарной инвазией, чаще при гельминтозах. Так может указывать на общее плохое состояние питомца при наличии вирусных инфекций и т.п.
Нужно сделать следующее:
1) дать антигельминтик Мильбемакс 2х кратно с интервалом 10 дней, далее ежеквартально.
2) в глаза капли Тобрекс по 1-2 капле 4 раза в день курс 10 дней
Перед каждым закапыванием протирать глазки раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему.
3) обрабатать котенка от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3 мес
Далее по состоянию питомца