ORADS 3 эндометриомы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Делала МРТ месяц назад, обнаружили эндометриомы и гидросальпинс, миому давно наблюдаю, про нее в курсе. Сдавала онкомаркеры. Доктор рекомендовал через месяц сделать узи для динамики, сегодня сделала. Рекомендации были такие: если гидросальпинск не увеличивается, наблюдаем, по эндометриомам будем пить гормональный препарат, не помню название, чтобы они не росли. Пугает описание ORADS3. Подскажите, о чем он говорит в моем случае? И показано ли мне удаление эндометриом в обязательном порядке? Все исследование и анализы прилагаю. Спасибо!

Вроде нет
40 лет

Здравствуйте. Тактика верная. Эндометриомы лечатся приёмом препаратов с диеногестом или оперативное лечение , если большие.
Онкомаркеры могут быть и выше нормы из-за эндометриоза.
Orads 3 поставлено потому что кисты не простые , а эндометриоидные.
Миома у вас с кровотоком, поэтому растёт. Она питается.
Впч и цитология норма.
Лейкоциты в мазке повышены и флора смешанная- значит присутствуют бактерии которые вызывают воспаление, рекомендуется фемофлор 16.

Подскажите, а гидросальпинск тоже можно наблюдать? И о злокачественных нет речи?

Принятый ответ

У вас онкомаркеры в норме, злокачественное исключено.
Гидросальпинкс подлежит удалению

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте .
ORADS - это система оценки рисков развития злркачественного процесса в яичниках .
ORADS 3 - категория низкого риска (риск злокачественности от 1% до <10%) , вкатегорию O-RADS 3 входят простые кисты, однокамерные гладкостенные не простые кисты и классические доброкачественные образования размером ≥10 см. Эндометриодные кисты относятся к НЕ ПРОСТЫМ кистам , поэтому в описании узи выставлена такая категория . Онкомаркеры очень часто повышаются при эндометриозе , это не говорит о наличии злокачественного процесса . Т.к кисты эндометриоидные у вас небольших размеров , возможно их динамическое налюдение и применение препаратов гестагенного ряда ( диеногест )

Подскажите, пожалуйста, а отдросальпинкс можно просто наблюдать?

Мазок на онкоцитллогию - без атипии , ВПЧ - отрицательные .
В мазке на микрофлору увеличено количество лейкоцитов , в данной ситуации - если нет жалоб , лечение и дообследование не требуется , если есть жалобы на выделения , зуд и тд , рекомендовано сдавать развернутые анализы - посев отделяемого на неспецифическую микрофлору и фемофлор-скрин .
Миома матки немаленькая , но у нее очень хорошее расположение - субсерозная , пока ее можно наблюдать. Такое расположение миоматозных узлов при дальнейшем росте - позволяет только удаление узла с сохранением матки , если встает вопрос об операции .
Гидросальпинкс можно наблюдать некоторое время , проведение в динамике узи органов малого таза для бы подтверждения , что это образование маточной трубы, при увеличении его размеров или появлении симптомов рекомендуется хирургическое лечение .

Поняла, спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Рада была помочь )

Добрый день!
По данным исследований описывают очень маленькие эндометриомы и оперативно их удалить просто невозможно, поэтому тактика насчёт приема гормонального препарата-верная. Чаще всего по УЗИ эндометриоидные кисты и описывают ORADS-3, потому что это не простые кисты, и это не говорит о злокачественности процесса.
Но есть ещё и миома матки, которая имеет тенденцию к росту, если сравнивать с прошлым годом, и за ней стоит дальше понаблюдать и в случае дальнейшего роста-удалять.
Повышение онкомаркеров является результатом эндометриоза.
В мазке отделяемого женских половых органов лейкоциты 50-60, НО если отсутствуют жалобы такие как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения, то лечение НЕ показано, так как количество лейкоцитов меняется от дня цикла.
Мазок на онкоцитологию без предраковых и раковых изменений.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а гидросальпинск можно тоже наблюдать?

Если честно, очень сомнительно описана правая маточная труба, и то, только на МРТ. А по УЗИ доктор не заключается, что есть гидросальпинкс. Поэтому тут рекомендую повторить УЗИ или МРТ,потому что гидросальпинкса и вовсе может не быть

Врач узи сразу сказала, что такого размера она скорее всего на приборе не увидит, поэтому рекомендовала наблюдать

Поэтому я тоже рекомендую наблюдать, потому что тут абсолютно нет показаний для удаления такой маточной трубы, она расширена ну очень незначительно, как я уже сказала, это может и не быть гидросальпинксом.

Спасибо огромное за консультацию! Все понятно

Принятый ответ

Не за что! Здоровья Вам!