На протяжении 5-7 лет испытываю покалывание по всему телу, до такой степени, что начинаю чесать все тело. Из-за чего это происходит?
Мне 18 лет. Веду малоактивный образ жизни из-за компьютерной работы в ночное время работаю( бодрствую,)в дневное- сплю. Обратился к терапевту, прошел обследование у кардиолога, аллерголог-гемотолог поставил диагноз основного заболевания:D68.8-Плеторический синдром. После назначенного лечения показатели крови ухудшились, состояние не улучшилось. Рекомендовано сдать кровь на мутации JAK2,MPL,CALR., миелография. Что у меня онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые воспаления, гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, сдается эритропоэтин.
Обращает на себя внимание иммуноглобулин Е в повышенном титре. Показатель указывает на повышенный аллергофон. Дополнительно может потребоваться консультация аллерголога.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, вот аллерголог назначил эти анализы на мутации и назначил лечение после которого показатели крови увеличились,. Пил Клопидогрел, Фексадин и кололи Рузам, результата ни какого,в результатах есть первичный анализ крови и последний после лечения, УЗИ почек и надпочечников делали , прикрепили , там без изменений . Какие воспалительные процессы могут влиять? Может ли это связано с желудком, с гастритом? Потому что это покалывание начались примерно после возникновения гастрита
Да, напрямую может быть связано. Проблемы ЖКТ могут повышать показатели крови. Дополнительно может потребоваться сдать кал на антиген хеликобактер, цисты простейших.
Анастасия Сергеевна, кал тоже сдавали,выше прикрепили результаты, там ничего не обнаружено, стафилококк 10 в 4 степени, терапевт назначил антибиотики в прикрепленных файлах все результаты анализов и обследований есть, можете ознакомиться?
В приложенных анализах обследования на гельминтозы и бактериальную флору. Хеликобактериоз, лямблиоз не увидела.
Анастасия Сергеевна, да Хеликабак еру не сдали, т.к антибиотик начали принимать , а на лямблии это отдельный анализ?
Лямблии сложно диагностировать,в идеале дуоденальное зондирование проводить, лучше с гастроэнтерологом обсудить, чтобы не сдавать лишних анализов. По хеликобактер достаточно кала.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты, Лейкоформула без особенностей
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо с результатами дообследования ( кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки обратиться к гематологу очно .
Анна Павловна, вот первые оак от19.03 эритроциты только повышены (5,76) а верхняя норма 5,7,я так понимаю на не много повышен? А после приема препаратов назначенных аллерголом- гематологом( это Рузам, Клопидогрел и Фексадин) повысились эритроциты, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты с чем это связано? Может ли из-за моего гастрита, начал болеть желудок, может ли из-за приема стольких лекарств он обострится, ?принимаю еще назначенные кардиологом Небилет, из-за диагноза Артериальная гипертензия 1ст
Добавлю, что веду здоровый образ жизни, не курю, ни пью спиртное, одно время увлекся энергетиками, в силу того, что ночью работаю. Но до обследования перестал их употреблять.И еще вопрос по поводу артериальной гипертензии, из-за чего она ?
Принимаемые препараты не влияют на уровень гемоглобина.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
На фоне приёма антиагрегантов может быть обострение гастрита.
По артерильной гипертензии необходимо с кардиологом исключить вторичные причины (повышение давления на фоне других заболеваний). Первичную гипертензию может провоцировать мало подвижный образ жизни, лишний вес, стресс, избыток соли в рационе, а также есть генетическая предрасположенность.