Скудная менструация
26 лет, регулярные менструации с 14 лет, бывают задержки до 3-5 дней. Беременностей родов операций и абортов не было. Эксцизия шм три года назад в связи с CIN 1 по биопсии. Перед циклом 2-3 дня идет мазня, потом начинается кровотечение. Последние три года примерно количество крови в цикл постепенно снижалось и с 4-5 дней сократилось до 2-3. В этот цикл непосредственно кровотечения было всего 2 дня. На третий день уже не использовала прокладки. Сдала все гормоны и анализы которые рекомендовал гинеколог, недавно делала узи из за задержки ( цикл удлинился до 38 дней). Результаты прикрепляю. По узи ставят аденомиозит, но симптомы совсем противоположные. Гинеколог думала вопрос в пролактине, но он в норме. Сейчас принимаю мастодинон, витамин д 10000, йод 150, омега 3 1200 и Фолат 400. В анамнезе хронический посткоитальный цистит и тревожно-депрессивное расстройство. Может ли быть причина в ттг и низком витамине д? Будет ли это сложностью при попытке беременности в будущем? Нужно ли это лечить, какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По УЗИ из того, что выявлено, действительно только аденомиоз: это частая находка. Далеко не всегда вообще как-то себя проявляет. Вы правы, симптомы аденомиоза - это скорее обильные и болезненные менструации, не наоборот.
Когда была эксцизия, не было параллельно выскабливания эндометрия?
Не вижу результатов гормонов: ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ?
Витамин Д в недостатке, но Вы принимаете препаратам, это скорректируется. Это точно не причина изменения характера менструации
Увидела гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин в норме. ТТГ тоже в рамках нормы. АМГ не сдавали?
Анна Владимировна, сдала сегодня, жду результат через пару дней. Выскабливаний никаких никогда.
Елизавета, прикрепите, как будет результат. АМГ нужен, что бы исключить снижение резерва. Ни по УЗИ оценивают достаточное количество фолликулов в яичниках, скорее всего он тоже будет в норме. Бывает так, что просто цикл со временем меняется, постепенно, это не всегда говорит о какой-то патологии
Анна Владимировна, Спасибо, понаблюдаю в динамике.
На здоровье, Елизавета.
Но сама менструация безболезненная все же? И смотрели ли Вас с этими жалобами на кресле?
На здоровье, Елизавета.
Анна Владимировна, немного болезненная, со спазмами, но нормально живу хожу на работу, не принимаю обезболивающие. На кресле смотрели - ничего нового, как была эктопия так и есть. Каких-то беспокоящих выделений или других признаков инфекции нет.
Елизавета, просто если Вы связываете появление симптомов с проведением эксцизии, еще можно исключить стеноз цервикального канала. Когда его просвет сужается и механически мешает нормально протекать менструации. До эксцизии были боли при менстрцации? Можно сходить на осмотр именно в дни менструации к доктору. Посмотреться на кресле и сделать УЗИ
Анна Владимировна, Нет, у меня всегда были боли при менструации. на новаринге не было, после него снова появились. Менструации были нормальные после эксцизии, сильное уменьшение появилось только последний год примерно. А с настолько скудными сталкиваюсь наверное последние 3-4 цикла. Задам этот вопрос своему врачу, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет, значимых отклонений в отношении ваших жалоб не выявлено. Скудные менструации чаще всего бывают на фоне хронического эндометрита. Также возможно при нарушении гормонального дисбаланса. А иногда при отсутствие патологии это может быть индивидуальная особенность организма. Если любая органическая патология исключена, то сами по себе скудные менструации на планирование беременности никак не повлияют.
Принятый ответ
Здравствуйте! При начальной форме аденомиоза может не быть клинических проявлений, ТТГ у Вас в пределах нормы, дефицит витамина Д также не может быть причиной скудных месячных. Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин и бак.посев выделений из цервикального канала, повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.