Менструация после утрожестана

Добрый день. Я принимала Утрожестан по схеме 200 мг 1 раз в день с 16 по 25 день цикла. Прием начала в апреле этого года. Диагноз: Нарушение ОМЦ. Перименопауза. Как объяснила врач - Утрожестан для того, чтобы были менструации и не образовывались кисты. В этом цикле менструация пришла только на 15 день (13 июля), после последней таблетки Утрожестана. Выделения были очень скудные. Делала УЗИ ОМЦ (скан,снимок прилагаю) на 9 день после приема Утрожестана, так как испугалась , что нет менструации. Подскажите, очень волнуюсь, это все не страшно? И врач на УЗИ сказала повторно придти на 5-7 день цикла. Брать во внимание эту скудную менструацию. Делать сейчас повторно УЗИ ОМТ? И стоит ли продолжать прием Утрожестана. Или с врачом обсуждать другую схему?(врач пока в отпуске).

45 лет
17 Июля ·Просмотров: 154·Светлана, Щучин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи эндометрий довольно тонкий 5 мм, поэтому менструация у вас была скудная.
В левом яичнике предположительно есть функциональная киста. Обычно они регрессируют самостоятельно через 2-3 менструальных цикла. Их образование связано с овуляторной дисфункцией в менопаузальном переходе.
В вашей ситуации можно рекомендовать продолжить применение утрожестан с 17 по 26 день цикла и прием растительного комплекса маббель цикл по 2 таб в день в течение 2-3х месяцев.
Узи контроль провести после следующей менструации на 5-7 день цикла. Если менструации не будет то узи провести через 14 дней отмены утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас делать УЗИ ОМТ нет смысла? Никакой информации не получу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если менструация скудная началась 13.07, то первый день цикла 13.07? Я правильно понимаю. И с это дня вести отсчет?

Да,верно считайте первый скудный день выделений,первым днем менструации. С него ведите отсчет и узи повторите после следующей менструации. Для регресса образования на яичнике лучше чтобы прошло больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколу УЗИ определяется фолликулярная киста яичника, она является функциональной, то есть в течение 1-3 циклов должна пройти самостоятельно. С целью оценки динамики этого образования и следует выполнить УЗИ или после будущей менструации, или еще через 1 мес.
Другие показатели по данным УЗИ в пределах нормы.
Такая скудная менструальная реакция может были связана с образованием фолликулярной кисты. Она представляет собой доминантный фолликул, который не совулировал превратился в кистозное образование - это нередко случается в перименопаузе и, конечно, прогестерон образование таких кист не профилактирует, он лишь вызывает регулярную менструальную реакцию, секреторно трансформируя эндометрий для адекватного отторжения в менструацию даже в условиях ановуляции.
В периоде перименопаузы с точки зрения профилактики состояний, связанных с ановуляцией : функциональные кисты, гиперплазия эндометрия, маточные кровотечения - наиболее оптимально использовать КОК натуральным эстрогеном или при наличии противопоказаний к их приему - ВМС Мирена или Донасерт Уно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А продолжать мне Утрожестан по той же схеме нужно? Врач в отпуске до середины августа. Или может пока ничего не принимать?

Можете пока что продолжить по той же схеме, до очного визита к врачу. Такой прием снизит вероятность развития внеочередных кровянистых выделений, которые могут случиться на фоне существования кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Утрожестан не навредит? Правило поняла?

Да, вы правильно поняли, он не навредит, его прием безопасен, но с точки зрения эффективности в августе рассмотрите с доктором альтернативные варианты терапии Вашего состояния, о которых я писала в сообщении Выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи ничего страшного и опасного нет, описана функциональная киста, более вероятно фолликулярная, это достаточно частая ситуация в перименопазуе, яичники как бы уже работают нестабильно, иногда овуляции может вовсе не быть, в связи с чем могут быть длительные задержки, такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течение нескольких циклов и мы обычно рекомендуем контроль узи проходить через несколько месяцев, то есть через 2-3 цикла, специальными средствами на уже имеющуюся кисту мы не воздействуем, но профилактировать возникновение новых кист обычно могут КОК, утрожестан сам по себе таким действием не обладает, действительно он может использоваться, но сейчас по результату узи эндометрии тонкий и просто вероятно «нечему» было отслаиваться, поэтому менструация была скудная, это не опасно, но возможно действительно, если есть надобность в контрацепции , то можно обсудить с врачом прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. То есть сейчас делать УЗИ ОМТ нет смысла? Делала 07.07. Ждать следующий цикл?

Да, во-первых можно сказать, что если выполнить узи в другой клинике и в другого врача даже в один и тот же день, то измерения будут разные, а сейчас мы просто значимых изменений можем не увидеть и это вызовет определённые волнения, нужно все же выполнять узи по циклу, на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Немного не понятно. Менструация скудная с 13.07. Цикл отсчитывать от 13.07? Но УЗИ сейчас не делать, и ждать след. менструацию?

Да, извините, что не уточнила, лучше дождаться следующий цикл, но да, все же выделения эти считаем менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А ваше мнение, Утрожестан не принимать дальше по той же схеме? Врач пока в отпуске до августа. Теряюсь, что делать?

Он вреда , конечно, не нанесет, но если вновь эндометрий будет такой тонкий, то менструации не будет или будет с задержкой, то есть по сути бестолку будет, все же лучше согласовывать отмену с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные скудные выделения на 15-й день цикла после отмены Утрожестана абсолютно не страшны и полностью типичны для перименопаузы, поскольку из-за возрастных колебаний гормонов эндометрий не успел сильно нарасти, и матка очистилась поверхностно, что в медицине считается нормальным «кровотечением отмены». Вам нужно расценивать эту мазню как начало нового цикла, поэтому обязательно сделайте повторное УЗИ органов малого таза на 5–7 день (ориентировочно 17–19 июля), чтобы убедится в полном очищении полости матки и отсутствии функциональных кист. Самостоятельно бросать прием Утрожестана или менять схему до выхода врача из отпуска не стоит, так как препарат защищает ваш эндометрий от опасного разрастания (гиперплазии), уже на очном приеме с результатами свежего УЗИ вы сможете обсудить с вашим гинекологогом корректировку дозы или переход на полноценную менопаузальную гормональную терапию (МГТ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Менструация вполне может прийти скудная на этом этапе, в этом ничего страшного и пугающего совершенно нет, так происходит тогда, как эндометрий не нарос пышно в первую фазу цикла, что бывает в период перименопаузы временами.
Терапия прогестероном обычно обсуждается, когда в перименопаузе профилактируют патологию эндометрия из-за периодических «выпадений» овуляции, в целом, до очной консультации со своим лечащим врачом, можно пока схему лечения не менять и спокойно продолжать все без изменений, навредить себе этим как-то, к счастью, нельзя. Сейчас делать узи контрольно большого смысла нет, на тактику это, вероятнее всего, никак не повлияет.