Ламотриджин и планирование беременности
Год планирую беременность ,но на фоне стресса обратилась к психиатру , в ноябре 2025 выписал Ламитор , с 1 ноября без перерыва принимаю препарат. Сейчас дозировка 400. В июле 2025 была фотодинамика, дисплазия шейки матки 1 степени , врач предупредил что беременности не будет в течении 3-6 месяцев , поэтому тогда я её и не ждала , но с мужем все равно не предохранялись . С сентября 2025 началась скудная менструация, подумала из - за того , что резко бросила пить достинекс не пройдя курс , при пролактине 550 один врач назначил , другой отменил . И не допив , попила 2 таблетки по курсу и всё . В декабре повторно сдавала анализы и к сожалению лг стал падать , то есть до ламитора он был выше , эндометрий с 12 стал 8, сейчас до нарастила до 10. Переживаю за скудную менструацию , цикл регулярный , но 1 день слабо , 2 день нормально и 3 мазня , по сравнению с тем что было минус 50% уже год !!(( эстрадиол сейчас 126, лг 2.20, фсг 6.83, сдала в витамин д он 25, железо 12, Ферритин 70 ( поднимала феринжектом) с декабря по март пила дюфастон по назначению . Недавно на узи , овуляция была ,эндометрий 10, фолликулы до 6 мм в срезе 4-5, только есть киста параовариальная левого яичника, но ей год , не растет . Назначена феромона по 1 п 2 раза в день и тайм фактор. Переживаю за анализы эстрадиол 126 , был 155, лг уже низкий не один цикл , а с декабря месяца ! То 1,85, то 3. Уже сдавала на амг и прогестерон, все нормально. Единственное цикл в течении этих 3 месяцев сократился с 28 дней до 24, но регулярно , даже в один и тот же день по календарю. Может ли быть связано такие понижения гормонов , отсутствие либидо с приемом нормомтиков , Ламитора ? Врач убедил что можно принимать при планировании , но к сожалению как будто женское здоровье угасает .
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего ламотриджин не влияет на половые гормоны и не приводит к их изменению. Ламотриджин (стабилизатор настроения и противоэпилептический препарат) не оказывает прямого подавляющего или разрушительного влияния на выработку лютеинизирующего гормона. Уточните пожалуйста какой рост и вес на данный момент? Не отмечалось ли снижение веса за последнее время? Могли бы вы прикрепить полностью бланк со всеми гормонами?
Снижения веса нет , годами один тот же вес , плюс 1-2 кг бывает , когда ем больше углеводов и сладкого . Вес 54, рост 161. Анализы на разных бланках
Что то не могу прикрепить здесь файл 😃
Фсг - 6,83
Лг - 2,20
Эстрадиол 126
Железо - 12
Витамин д - 25
Показатели гормонов соответствуют дню цикла, цикл в норме от 24 до 38 дней. Цикл может меняться. Дополнительно в таких ситуациях обычно оценивают АМГ, который отражает резерв фолликулов
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Сам ламотриджин обычно не влияет на цикл,но в сочетании со стрессом и выбросом кортизола,может понижать либидо, а кортизол блокирует лг и овуляцию.В такой ситуации горомны типа эстрадиола,не могут быть постоянно на одномй уровне,они меняются,выбрасываются в кровь и падают.Ничего плохого в таких ситуациях нет.Рекомендуется дообследование -спермограмму с маr тестом партнеру и если беременности нет уже год-оценить проходить маточных труб-гсг.Также при улучшении самочувствия и планировании беременности рееомендуют обычно совместно с врачом снижении дозировки препарата для улучшения либидо и снижения нагрузки на организм.На фоне ламтотриджина изредка может наблюдаться оскуднение месячных и небольшие колебания цикла.Также рекомендуется работа с дефицитами-витамином д и ферритином,так как низкий ферритин сам по себе может вызывать изменения настроения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аруна, этот препарат не считается причиной подобных гормональных изменений и разрешён при планировании беременности, если есть показания к его приёму. Тем более в Вашем случае овуляция по УЗИ происходит, АМГ и прогестерон в норме, эндометрий 10 мм - это говорит о сохранённой овуляторной функции. ЛГ и эстрадиол очень зависят от дня цикла и сами по себе, без клинической картины и других отклонений, диагностического значения практически не имеют. Сокращение цикла до 24 дней при сохранении его регулярности также может быть вариантом нормы. Поэтому ориентироваться стоит не на отдельные цифры гормонов, а на наличие овуляции и регулярность цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл в норме от 21 до 35 дней и может немного сокращаться с возрастом. Сами по себе психотропные препараты не влияют на уровень гормонов.
На этапе планирования беременности важно обратить внимание на овуляцию, оптимально её отслеживать по УЗИ в течение 3 циклов подряд. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть год.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту, йод, витамин Д