Ангина. Очень острое сотояние

Здравствуйте! Женщина 40 лет, болеет уже 6-ой день симптомы: ⁃ сильная слабость ⁃ отсутствие аппетита (пьет 1-2р/день пустой бульон, может съесть пару раз киви, чуть чуть клубники, другого ничего не хочет) ⁃ сильнейшая левосторонняя боль в горле, отдающее в ухо, отстреливает в голову. Из-за этого ей трудно говорить, есть и пить. Миндалины увеличены, особенно слева, все в пупырках и задняя стенка тоже. Налета и гноя нет. ⁃ болит шея под ушами ⁃ В последние дни появился сухой кашель, как от щекотания (больно кашлять) ⁃ утром температура 37 - 37,5. К вечеру 39,5. При высокой температуре сильно болит голова Первые 3 дня состояние было ужасное, она не вставала и стонала, ломило тело, болела голова. Думали ковид. Потом симптомы сильно не поменялись, боль в горле такая же сильная, температура высокая. Единственные улучшения - ушла ломота в теле и стала немного есть. Анализ ОАК из Гемотест. Учитывая состояние, - ожидали увидеть сильный разнос в титрах, а там как то незначительно Насколько мне известно для бактериальной инфекции характерна температура не выше 38. А тут под 40 вот уже 6-ой день Вопросы: 1. бактериальная или вирусная инфекция? 2. О чем говорит анализ? И может ли быть такой анализ на фоне такой сильнейшей острой симптоматике? 3. Ваши версии диагноза, рекомендации по лечению Прилагаю ОАК и фото гортани Спасибо

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая симптомы (односторонняя резкая боль в горле с отдачей в ухо, высокая температура 6 дней, слабость, сухой кашель, увеличение миндалин без гноя) и анализ крови (повышенные моноциты, сниженные лимфоциты, умеренно повышенная СОЭ), наиболее вероятна вирусная инфекция. Анализ крови типичен для вирусной нагрузки и начального или разгара инфекции. Гнойного бактериального тонзиллита признаки отсутствуют, но бактериальная суперинфекция возможна. Необходим осмотр ЛОР-врача, мазок из горла (ПЦР на EBV, CMV, стрептококк), биохимия крови. Покав таких случаях могут быть рекомендованы жаропонижающие, обильное питьё, щадящее питание и покой. При ухудшении или отсутствии улучшения — возможно нужно будет решать вопрос об антибиотиках.

Принятый ответ

Добрый день )
1. Учитывая перечисленные вами изменения показатели крови, ярких признаков бактериальной инфекции не наблюдается.
На какой день болезни сдавался данный анализ ?
2. На фоне описанного состояния такие изменения в ОАК не исключены.
Рекомендовано очное посещение ЛОР -врача , если имеется такая возможность. Если к узкому специалисту возможности попасть нет, тогда к терапевту.
3. Какими препаратами лечитесь на сегодняшний день?

Юлия Валерьевна, анализ сдавался на 5 сутки заболевания. У ЛОРа были сегодня. На словах врач сказала что это бактериальная ангина, но в карте почему то обозначила хронический тонзиллит. Хотя у больной не было ранее ангин ни регулярных тонзиллитов (только в детстве). Назначила полоскание мирамистином и таблетки доритрицин.
Ранее лечилась полосканием фурацилином и соляным раствором. Обильное питье в том числе травяные противовирусные чаи

Поняла вас .
Рекомендуется присоединить к полосканию соляным раствором , раствор ОКИ(он обладает хорошим анальгезирующим действием) -2 р/д -7 дней + прием препаратом группы НПВС - ибупрофен /нимесил/нимесулид -7 дней .
Обильное теплое питье так же продолжать .

Принятый ответ

Добрый день
На мой взгляд это проявление вирусной инфекции, нет выраженного повышени уровня лейкоцитов. При этом есть выраженное воспаление по анализу, что подтверждается вашими жалобами. По фото я не вижу наложений на миндалинах, горло красное, воспаленное. По лечению в вашем случае может быть рекомендовано теплое питье (отвары ромашки), полоскание oki(10 мл одно полоскание) 3-4 раза в день, лизобакт таблетки для рассасывания 3-4 раза в день для снятия бокового приступа и нормализации флоры бактерий к горле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови - вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В таких случаях лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, по фото налета на миндалинах нет. В таких случаях врачи рекомендуют сдать срб, а также сделать стрептотест. До того как не будут известны анализы, врачами рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?