Лечение варикоза
Проблема с изменением цвета кожи голеней уже давно, и на левой ноге еле заметные бугры. В прошлом году обратился к сосудистому хирургу мне назначили принимать Детралекс и компрессионные гольфы на обе ноги. Решил для уточнения диагноза обратиться к другому специалисту в этом году. После осмотра врач предложил провести узи по результатам узи предлагает провести лазерную когуляцию. Подскажите пожалуйста это верно, нужна ли операция и как проходит реабилитационный период.
Здравствуйте. В ситуации похожей на вашу золотым стандартом лечения является эвлк - лазерная коагуляция пораженной вены и удаление расширенных притоков при необходимости - минифлебэктомия, склеротерапии и ТД. Если вам будет выполнено данное вмешательство то - через 2 часа после операции пойдете домой и будете жить обычной жизнью с разницей лишь в том что придется носить Компрессионные чулки или гольфы , скорее чулки. На следующий день будет перевязка и потом контрольные осмотры через 7 -14 дней и через 1 месяц. Возвращение к нагрузках своим полностью через 2-4 недели в зависимости от вашего образа жизни. Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста как срочно нужно делать операцию и можно ли ее делать летом?
Срочности в операции нет. Летом делать можно конечно , но учитывайте пожалуйста что вам нужно будет носить компрессионный трикотаж - чулки , будет несколько жарко если живёте в теплых регионах
Доброе утро! Владислав Александрович а можно операцию не делать совсем, какие последствия могут наступить?
Увеличение варикозных вен в размерах , появление отеков и изменение кожи - только стать грубой и ранимой , коричневого цвета, появление трофических язв, ну и воспаление вен и образование Тромбов
Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ операцию действительно сделать нужно, так как ни таблетками ни компрессионным бельем вы ничего не вылечите.
Оптимальная операция - это ЭВЛК БПВ слева.
Операция проводится под местной анестезией, практически безболезненна, длительность операции около 30-40 минут. После этого вы можете спокойно заниматься любыми делами. Операция миниинвазивная и не подразумевает потерую вашей трудоспособности.
По поводу срочности - срочности нет, сделайте как будет возможно, летом ее делать можно.
Доброе утро! Алексей Владимирович а можно операцию не делать совсем, какие последствия могут наступить?
Можно, но нежелательно.
Без операции нога станет рано или поздно отечной и есть риск формирования трофической язвы.
Так же с варикозом повышен риск образования тромбов.
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, показания для операции действительно есть. Варикоз - заболевание, которое чаще всего со временем прогрессирует и с профилактической целью наиболее эффективной мерой будет операция.
Однако, операция проводится в плановом порядке, не экстренно. До того, как будете готовы к операции, стоит использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии в дневное время.
После операции чулок носится в дневное время в течение 2-4 недель, после того отменяется. Физическая активность с первого дня. На месяц ограничиваются травмирующие воздействия на ногу, бани,сауны, подъём тяжести.
Добрый день! Алексей Владимирович а можно операцию не делать совсем, какие могут быть последствия?
Варикоз не исчезнет сам, но может прогрессировать вплоть до трофических язв или обостряться в виде тромбофлебита.
Доброго времени суток !
По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Лазерная операция считается менее травматичной, в этот же день вы уходите на своих ногах домой с определёнными рекомендациями. В течение двух недель обычно полностью восстанавливаетесь. Операция это единственный радикальный способ лечения варикоза. Прикрепите, пожалуйста. Фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Добрый день! Лилит Степановна ношение одного чулка на левую ногу или на обеих. Фото ног сделаю вечером.
В идеале на две, но прям обязательно на левую.
Сообщите, когда прикрепите.
Лилит Степановна фото ног загрузил
Да, левую ногу нужно оперировать.
А с правой что нужно делать?
Судя по узи и внешне по фото варикоза там нет, показаний к операции соответственно тоже нет
Лилит Степановна подскажите пожалуйста а зачем носить чулок не только на левой ноге где есть варикоз, но и еще на правой там же нет варикоза?
Принятый ответ
Для профилактики варикоза, чтобы он не появился