Консультация сосудистого хирурга /

Лечение варикоза — вопрос №3231944

Проблема с изменением цвета кожи голеней уже давно, и на левой ноге еле заметные бугры. В прошлом году обратился к сосудистому хирургу мне назначили принимать Детралекс и компрессионные гольфы на обе ноги. Решил для уточнения диагноза обратиться к другому специалисту в этом году. После осмотра врач предложил провести узи по результатам узи предлагает провести лазерную когуляцию. Подскажите пожалуйста это верно, нужна ли операция и как проходит реабилитационный период.

Возраст: 47

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе, ДГПЖ.

Хирург
Здравствуйте. В ситуации похожей на вашу золотым стандартом лечения является эвлк - лазерная коагуляция пораженной вены и удаление расширенных притоков при необходимости - минифлебэктомия, склеротерапии и ТД. Если вам будет выполнено данное вмешательство то - через 2 часа после операции пойдете домой и будете жить обычной жизнью с разницей лишь в том что придется носить Компрессионные чулки или гольфы , скорее чулки. На следующий день будет перевязка и потом контрольные осмотры через 7 -14 дней и через 1 месяц. Возвращение к нагрузках своим полностью через 2-4 недели в зависимости от вашего образа жизни. Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите пожалуйста как срочно нужно делать операцию и можно ли ее делать летом?
Хирург
Срочности в операции нет. Летом делать можно конечно , но учитывайте пожалуйста что вам нужно будет носить компрессионный трикотаж - чулки , будет несколько жарко если живёте в теплых регионах
Клиент
Доброе утро! Владислав Александрович а можно операцию не делать совсем, какие последствия могут наступить?
Хирург
Увеличение варикозных вен в размерах , появление отеков и изменение кожи - только стать грубой и ранимой , коричневого цвета, появление трофических язв, ну и воспаление вен и образование Тромбов
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ операцию действительно сделать нужно, так как ни таблетками ни компрессионным бельем вы ничего не вылечите.
Оптимальная операция - это ЭВЛК БПВ слева.
Операция проводится под местной анестезией, практически безболезненна, длительность операции около 30-40 минут. После этого вы можете спокойно заниматься любыми делами. Операция миниинвазивная и не подразумевает потерую вашей трудоспособности.
По поводу срочности - срочности нет, сделайте как будет возможно, летом ее делать можно.
Клиент
Доброе утро! Алексей Владимирович а можно операцию не делать совсем, какие последствия могут наступить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можно, но нежелательно.
Без операции нога станет рано или поздно отечной и есть риск формирования трофической язвы.
Так же с варикозом повышен риск образования тромбов.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, показания для операции действительно есть. Варикоз - заболевание, которое чаще всего со временем прогрессирует и с профилактической целью наиболее эффективной мерой будет операция.
Однако, операция проводится в плановом порядке, не экстренно. До того, как будете готовы к операции, стоит использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии в дневное время.
После операции чулок носится в дневное время в течение 2-4 недель, после того отменяется. Физическая активность с первого дня. На месяц ограничиваются травмирующие воздействия на ногу, бани,сауны, подъём тяжести.
Клиент
Добрый день! Алексей Владимирович а можно операцию не делать совсем, какие могут быть последствия?
Сосудистый хирург, Флеболог
Варикоз не исчезнет сам, но может прогрессировать вплоть до трофических язв или обостряться в виде тромбофлебита.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток !
По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Лазерная операция считается менее травматичной, в этот же день вы уходите на своих ногах домой с определёнными рекомендациями. В течение двух недель обычно полностью восстанавливаетесь. Операция это единственный радикальный способ лечения варикоза. Прикрепите, пожалуйста. Фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Клиент
Добрый день! Лилит Степановна ношение одного чулка на левую ногу или на обеих. Фото ног сделаю вечером.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
В идеале на две, но прям обязательно на левую.
Сообщите, когда прикрепите.
Клиент
Лилит Степановна фото ног загрузил
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, левую ногу нужно оперировать.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, левую ногу нужно оперировать.
Клиент
А с правой что нужно делать?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Судя по узи и внешне по фото варикоза там нет, показаний к операции соответственно тоже нет
Клиент
Лилит Степановна подскажите пожалуйста а зачем носить чулок не только на левой ноге где есть варикоз, но и еще на правой там же нет варикоза?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Для профилактики варикоза, чтобы он не появился