Осмотр на кресле 19 недель

Добрый день, сегодня была на приеме у гинеколога. 19 недель. Гинеколог взяла мазок из влагалища и начала давить на матку, хотя не было никаких жалоб. Достаточно грубо,Было неприятно.Теперь переживаю. Можно ли на таком сроке вообще проверять матку таким способом ? Не могло ли это как то навредить плоду?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Иногда необходимо провести осмотр, конечно грубым он не должен быть никогда. Но в любом случае, такой осмотр малышу навредить не должен. Сейчас беспокоит Вас что-то? Боль, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, нет выделений нет
Боли сильных не было после
Просто неприятные чувства в животе
Вообще осмотр был как до беременности , когда проверяют матку, яичники..

Алена, тогда не переживайте. Это действительно может быть дискомфортно в моменте, но малышу никак не вредит

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, осмотр на кресле может проводиться в любом сроке беременности и никак негативно на течение беременности это не влияет.
Малыш надёжно защищены мышцами матки, околоплодным пузырем, водами, которые служат амортизатией.
Поэтому, не переживайте. Если после осмотра, боли, дискомфорт внизу живота, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.Чаще всего это вызвано просто рефлекторным напряжением маточных связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Олеговна, а для чего вообще на таком сроке прощупывают матку ? Что это может дать врачу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вреда доктор осмотром не принёс.
Осмотр на кресле может проводиться на любом сроке беременности и никак отрицательно на течение беременности не скажется!
Возможно это было неприятно для вас, если появились боли или дискомфорт вы можете применить св Папаверин ректально.🌺

Принятый ответ

Доброго дня! Не переживайте, это бимануальный осмотр, без которого доктору не оценить состояния матки. Никакого время это малышу не нанесло. Если на настоящий момент после осмотра у Вас не усилились выделения и боли внизу живота, то переживать не за что. ,Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сиара Хамидбиевна, спасибо
А до какого срока могут проводить бимкнуальный осмотр ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на таком сроке стараются шейку матку лишний раз не осматривать если нет показаний, мазки конечно по показаниям брать можно. Если на данный момент нет кровянистых выделений то с большей вероятностью никакого вреда оказано не было, навредить малышу таким образом невозможно, малыш надежно защищен.