Что вас беспокоит?
Уровень глюкозы в крови.
Здравствуйте! Беременность 24 недели. Для себя приобрела глюкометр, что бы контролировать сахар в крови. До этого дня сдавала в лаборатории глюкозу всегда была 4.9. Затем приобрела Глюкометр, мерила несколько раз тощак 4.8-4.9. Сегодня решила померить после завтрака, глянуть какой показатель у меня после еды. Завтрак был максимально углеводный, неправильный. Молочная рисовая каша с сахаром, глазированный сырок, чай с молоком. Мерю глюкозу через час аж 7.6... Скажите, пожалуйста, это говорит о том что у меня гсд? И что скорее всего при сдаче гтт (он через неделю) у меня выявится год, и нужно уже сейчас соблюдать диету и измерять сахар? 1426 く
Здравствуйте!
Показатели глюкометра не являются критерием установки диагноза гестационного диабета, но они однозначно указывают, что такой углеводный завтрак Вам не рекомендуется.
Выполнялся ли уже глюкозотолерантнвй тест?
Нет. Пойду сдавать через неделю. В 25 недель.
Подготовьтесь к тесту, чтобы получить корректный результат - за 2-3 дня не следует совершать погрешности в диете, а в вечер перед тестом рекомендуется лёгкий ужин, содержащий молочные, овощные или крупяные блюда не меньше, чем за 8, но не больше, чем за 12 часов до исследования.
Но вне зависимости от того, что ожидается на тесте, диета при ГСД (а она имеет второе название "здоровое питание") не противопоказана, даже если ГСД нет
Однократное повышение по глюкометру, особенно после известной пищевой погрешности, может быть случайным результатом, который не превратится в диагноз.
Спасибо! Поняла Вас!
Регулярные измерения гликемии, если диагноз не установлен и не требуется контроль, могут приводить к подобным случайностям и пугать. Поэтому в них нет необходимости.
Спасибо! Я решила сделать как Лучше, а получается наоборот! Буду ждать гтт.
Волнение в период беременности понятно. И наличие глюкометра - это плюс, а не минус. Как минимум, один вывод уже получен - сладкая каша с сырком и чаем с молоком больше не будет появляться на столе.
При желании самоконтроля, можно воспользоваться именно этим подходом - измерять гликемию после продуктов, которые вызывают сомнения в своей полезности или допустимости. В конце концов, смысл самоконтроля при ГСД в том же самом - подобрать такую диету, которая не будет вызывать подскоков уровня сахара крови.
Так и сделаю! Спасибо! 👍🏼
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу! 🌿
Здравствуйте.
Пока однократное измерение не может утверждать, что у Вас ГСД. Можно уже сейчас провести тест, не ждать.
Специально сейчас переходить на диету не нужно. но количество углеводов быстрых лучше сократить в рационе. Это полезно и без ГСД.
Спасибо! Поняла!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
"Скажите, пожалуйста, это говорит о том что у меня гсд?" - нет. Глюкометр имеет погрешность.
Необходимо провести ГТТ, его можно провести хоть завтра.
Здравствуйте. Норма у беременных натощак до 5.1, через час после еды до 10, через 2 часа после еды до 8.5. Ниже 7.0 через час после еды у тех у кого уже стоит диагноз гестационный диабет, поэтому у вас нормальное значение, правильно мерить от начала приёма пищи. Глюкометры не подходят для диагностики, у беременных на глюкозу берут только из вены, глюкометры подходят только для контроля уже после постановки диагноза
Здравствуйте
При постановке диагноза ориентируются на лабораторные данные анализов из Вены
Глюкометр имеют погрешность , из используют для самоконтроля
Рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста для определения тактики ведения
Весь период беременности и гв рекомендую йодомарин 200
Добрый день
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Глюкометр обладает значимой погрешностью
Поэтому нужно сделать глюкозотолерантный тест,а потом уже при необходимости разрабатывать тактику
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 20246 ответов
- 17 Декабря 20246 ответов
- 21 Февраля 23 ответа
- 5 Июля 14 ответов