Диарея утренняя, возможно от приема антидепрессанта золофт
1,5 месяца принимаю антидепрессант золофт. Начиная с 75 мг началась утренняя диарея водой. Сейчас на 100мг. Гастроэнтеролог прописал тримедат. Воды уже не было, но часто была просто кашица. Перенесла прием золофта с утра на обед, так же с тримедатом, всё пришло в норму, стул стал оформленным. На днях забыла выпить дневную дозу тримедата и на следующий день опять вода(( Решила убрать тримедат и посмотреть как оно вообще будет (психиатр так же говорила сделать). В итоге диарея утренняя не проходит. За утро может 3-4 раза быть понос и часто водой именно (как проснусь и потом после завтрака несколько раз). Ни днем, ни вечером диареи нет, только утром. Может это быть от золофта? После того, как днем его выпью, ничего нет, диарея только утром. Золофт менять вообще не хочется, тк противотревожный эффект шикарный просто!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея от препарата Золофт, особенно про увеличении дозы - это частое побочное явление. Обычно она проходит в течении 2х недель, лечение проводят симптоматическое. Разрешается прием Тримедат для закрепления стула и уменьшения побочных.
На 100мг почти 4 недели уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, золофт при повышении дозы довольно часто меняет нервную регуляцию со стороны кишечника, что сопровождается послаблением стула. В таких случаях либо параллельно назначают прием тримедата до 8-12 недель непрерывным курсом, дибо с психотерапевтом решается вопрос о коррекции терапии
Я честно уже даже сомневаюсь, что это золофт. Утром встаю стул может быть средний, кашицей например, но как только позавтракаю, так водой минут через 5… что это может быть?? Днем и вечером стула нет
Вообще от любой пищи? Или именно от определенных групп продуктов (молочные, хлеб)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно такая реакция может быть на препарат, в подобных случаях ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают энтерол , согласно инструкции принимается 2-3 раза в день .
Если симптомы будут сохраняться все же рекомендуют пройти обследования, для исключения органических нарушений:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
это может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника,может быть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения причины как раз выше обследования актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что это побочный эффект антидепрессанта золофт , данная группа ад часто вызывают диарею, особенно в первые недели приёмов, и реакция может усиливаться в утренние часы, когда желудок пустой. Перемещение дозы в обед помогает, потому что пища замедляет всасывание и уменьшает раздражение кишечника.
Рекомендуется ✅
- продолжать принимать золофт в обед, как сейчас.
- пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-пить достаточное количество воды, но избегайте алкоголя и кофеина утром.
Если после 4‑6 недель ситуация не улучшится, можно рассмотреть смену препарата, уже рекомендуется обратиться к вашему психиатру очно
Каждый день такой стул ? Или бывает чередование , что сначала диарея потом запор ? Или диарея или нормальный стул ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сертралин относится к группе СИОЗС, а большое количество серотонина в организме находится в кишечнике. Клетки кишечника производят серотонин , который управляет перистальтикой
При приеме Золофта , он блокирует обратный захват серотонина в том числе в кишечнике. Серотонина становится больше, кишечник начинает сокращаться быстрее , вода не успевает всасываться - получается жидкий стул
Утром у всех людей кишечник чуть активнее , чем обычно - это называется гастроколический рефлекс. Просыпаетесь, встаете , съедаете что-то , возникает сокращение . Это - норма
Тримедат - это регулятор моторики, он действует через рецепторы кишечника , нормализует как слишком быструю, так и слишком медленную перистальтику. Тримедат можно использовать длительно , при необходимости без перерыва
Также может обсуждаться Псиллиум - это
Это растворимая клетчатка , которая поглощает воду , делает стул чуть более оформленным , обязательно с большим количеством воды
Побочные эффекты СИОЗС снижаются через 6-12 недель от начала приема или после повышения дозы. Кишечник адаптируется
Крепкого Вам здоровья! 🩷