Жалуется на боль в районе пупка

Здравствуйте ! Ребенок 5 лет в последнее время жалуется на боль около пупка, в основном после еды или перед походом в туалет,чаще после завтрака , аппетит хороший.Стул каждый день, оформленный.

Нет
37 лет
5 Июля ·Просмотров: 164·Яна, Люберцы

Добрый день!

Боль в районе пупка, как правило, имеет функциональный характер и связана либо с вздутием, либо со спазмом.
По данным УЗИ признаки увеличения лимфоузлов в животике. Это могут быть результатом перенесённой вирусной инфекции (как респираторной, так и кишечной)

Кроме того, дискомфорт и вздутие нередко возникают из-за особенностей диеты, особенно в летний период, когда на фоне большого потребления фруктов и ягод повышается нагрузка клетчаткой.

Не болели последние 3-4 недели?

Месяца 3 назад был ротовирус

Вероятно от этого воспалились лимфоузлы
Если не сильно беспокоит - стараться ограничить в рационе продукты, способствующие газообразованию (капуста, бобовые, сладости, цельное молоко, большие количество клетчатки в один прием пищи особенно)

Если боли выражены и мешают малышу - может помочь короткий курс ибупрофена как противовоспалительный и обезболивающий препарат - в возрастной дозировке 3-5 дней

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего такая боль связана с функциональными нарушениями, ( спазмы , погрешности в питании , синдром раздраженного кишечника и т д ) ,подскажите пожалуйста, замечали урчание , тошноту ?

Отрыжка бывает, на тошноту не жаловался.

Каких-то других симптомов не связанных с жкт нет ?

По узи увеличение мезентериальных л/у , часто после перенесенных вирусных инфекций увеличиваются , к нормализации размеров могут приходить до 6 месяцев, важно , что по узи нет опасных признаков

Спазмы и боли ,в таких случаях, хорошо снимают тримедат / необутин

Здравствуйте, по УЗИ имеются увеличенные кишечные лимфоузлы- мезаденит. Характеризуется периодическими болями, не связан с принимаемой пищей, проходит в течение 3-6 месяцев. Увеличиваются из-за контактов с инфекциями. Средством помощи является тримедат или необутин. Боль пройдет , когда лимфоузлы будут уменьшаться.
Скажите, есть ли взаимосвязь с приёмом определенных продуктов и появлением боли?

Не замечала, газообразование тоже бывает редко.

В таком случае это мезаденит дает болезненность. При смене положения бывает боль?

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, боль в животе достаточно серьезный симптом. По узи есть изменения, такие изменения часто вызывают у детей боль в животе.

Увеличение лимфоузлов в кишечнике часто связано с перенесенной ранее инфекцией респираторной или кишечной. Лимфоузлы срабатывают как фильтр при инфекции,поэтому они могут увеличиваться в размере и при работе кишечника (перистальтике) беспокоить ребенка.

Обычно в подобном случае,если ребенок осмотрен врачом , других причин нет, то особого лечения не требуется. Лимфоузлы со временем уменьшаются и меньше тревожат ребенка. Если боль достаточно интенсивная врач может рассмотреть возможность использования нурофена или парацетамола.

Консервативной методикой помощи в подобном случае может быть поглаживание живота тёплой рукой родителя - это позволяет снять спазм.

Красные флаги в подобном случае : повышение температуры до 40 градусов, резкая боль или её усиление в динамике,отказ от еды и питья, слабость,вялость. Такие признаки могут появиться при воспалении и нагноении лифмоузлов, иногда так случается, поэтому такое состояние обычно требует наблюдения в динамике ,то есть контроль узи через 3 месяца.

Также в рамках диагностики может быть назначен общий анализ крови.

Здравствуйте. Узи: Эхопризнаки гиперплазии мезентериальных лимфоузлов . Структурной патологии органов бп не выявлено. Это хорошо.

Эхопризнаки гиперплазии мезентериальных лимфоузлов у ребёнка 5 лет на фоне периодических болей в околопупочной области, чаще после еды или перед стулом, при хорошем аппетите и регулярном оформленном стуле типичны для постинфекционного состояния.

Увеличение лимфоузлов часто сохраняется после перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ, кишечная форма) и может сопровождаться функциональными болями.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Исключить хронические очаги инфекции: осмотр ЛОРа (аденоиды, тонзиллит), стоматолога (кариес), сдать анализ кала на яйца глистов.
При подтверждении дискинезии кишечника можно назначить Тримебутин (Необутин) по возрастной дозе, курсом 2–3недели он нормализует моторику и затем по требованию.
Питание: дробное, без перееданий, исключить газировку, жирное, острое.

Лечение направлено на устранение первопричины и коррекцию симптомов. Контрольное УЗИ через 1–2 месяца. При ухудшении повторный осмотр.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю за развернутый ответ.Тримебутин это тримедат? В форме сиропа или таблеток? Сколько раз в день его принимать?

в форме сиропа 2 раза в день.